2016

  • Wegstrecken, Folge 242
     

    Dienstag, 30.08.2016 um 19:00

    Sendungsinhalt:
    Berichte und Meldungen aus Österreich. Diesmal endlich die Kolumne “Die rote Karte” mit gleich 5 EmpfängerInnen. Nochmals nach Ulm und einiges mehr.

    Gestaltung: Erich Klinger

    Radio FRO 105.0 - Freier Rundfunk Oberösterreich; Livestream: http://www.fro.at/livestream/player.php, Frequenz Linz: 105.0 Mhz
    www.fro.at/


  • Summa in da Stadt - Abschluss
     

    Dienstag, 30.08.2016 um 19:30

    Den Abschluss des Sommerfestivals macht dieses Jahr Thomas Northoff. Er liest Prosa.

     

    read!!ing room - Raum für (Alltags)kultur; Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
    www.e-zine.org/


  • Linkes Wort am Volksstimmefest
     

    Samstag, 03.09.2016 um 16:00

    In Arbeit

    Mit Elfie Resch, Heino Fischer, Ruth Aspöck, Helmut Rizy, Gerald Grassl, Judith Gruber-Rizy, Hansjörg Liebscher, Gitta Tonka, Güni Noggler, Eva Jancak, Gerald Jatzek, Werner Lang, Rudolf Lasselsberger

    Volksstimmefest - Sigi Maron Bühne; Jesuitenwiese, 1020 Wien
    www.volksstimmefest.at/


  • Linkes Wort am Volksstimmefest
     

    Sonntag, 04.09.2016 um 16:00

    In Arbeit

    Mit Dieter Braeg, Hilde Schmölzer, Gabriel Körber, Ulli Hammer, Reinhard Kräuter, Mladen Savic, Verena Mermer, Christian Schreibmüller, Markus Ruf, Isabella Feimer, Richard Schuberth, Kerstin Putz, Eva Schörkhuber, KurtO Wendt

    Volksstimmefest - Sigi Maron Bühne; Jesuitenwiese, 1020 Wien
    www.volksstimmefest.at/


  • Finissage – DIE NEUEN in der CART
     

    Sonntag, 04.09.2016 um 17:00

    Richard Wall liest aus Achill. Verse vom Rande Europas. Mit Bildern in Mischtechnik von Martin Anibas

    Musik: Fairy Tunes (Irische Musik; Tin whistle, Dudelsack, Gitarre, Harfe, Gesang)

    Ausstellende: Anabel Almgauert_lehner, Monika Breitenfellner, Michael Kasimir, Ernst Krenmair, Johanna Staudinger, Anne-Bé Talirz, Richard Wall

    Kulturgruppe Cart; Stadtplatz 13/1, 4230 Pregarten
    www.cart-pregarten.com


  • Lesung
    GAV Termin

    Mittwoch, 07.09.2016 um 19:00

    Manfred Chobot

    Eine Veranstaltung der GAV Burgenland

    Stadtbücherei Jennersdorf; Hauptplatz 5a, 8380 Jennersdorf
    www.jennersdorf.bvoe.at


  • Buchpräsentation
     

    Mittwoch, 07.09.2016 um 20:00

    Der Fisch zur blauen Linde präsentiert Dagmar Fischers neuesten Gedichtband Das Lächeln der Sterne

    Kulturzentrum & Café 7*Stern; Siebensterngasse 31, 1070 Wien
    www.7stern.net


  • EIN ROTER SCHAL UND WORTGEWÄNDER
     

    Freitag, 09.09.2016 um 18:00

    Lesung - Bilder - Klänge - Filme

    Karin Seidner, Clasien Penkler, Beatrice Simonsen, Ulrike Winkler-Hermaden, Brigitta Höpler

    Pullover Tenöre, Jodel-Partie

    Scheune Seebarn; Hauptstraße 69, 3484 Seebarn am Wagram


  • Literatur am Steg
    GAV Termin

    Freitag, 09.09.2016 um 19:00

    SELBSTVERSTÄNDLICH – LITERATUR AM STEG            
    Konzept für Pop up Literatur-Veranstaltung im Sommer auf einem Steg An der Unteren Alten Donau

    Herzhafte zeitgenössische Literatur von Natalie Deewan, Karin Ivancsics, jopa jotakin, Magdalena Knapp-Menzel, Gabriele Petricek, Marianne Gruber, Gerhard Jaschke, Günther Kaip, Udo Kawasser, Dine Petrik

    im Fall von Regenwetter: am Di., 13. September, same time, same station!

    Weitere Infos folgen

     

    Badesteg gegenüber vom Strandcafé Selbstverständlich“; auf Höhe von An der Unteren Alten Donau 159, 1220 Wien
    www.strandbeisl.at


  • Finissage - Metagras. Brechungen.
     

    Samstag, 10.09.2016 um 10:30

    von Meina Schellander.

    Ausstellungsrundgang mit der Künstlerin.

    Präsentation der fortlaufenden Serie remrec_or ff/150

    Weitere Führungen mit Meina Schellander zwischen 1. und 9. September zu den Öffnungszeiten nach Absprache mit der Galerie oder Künstlerin.

    Galerie Freihausgasse / Galerie der Stadt Villach ; Freihausgasse, 9500 Villach
    www.villach.at


  • 7. labyrinth höfleiner donauweiten poesiefestival 2016
    GAV Termin

    Samstag, 10.09.2016 bis 11.09.2016 um jeweils 14:00 - 20:00

    mit Hanane Aad, Daniela Beuren, Dieter Berdel, Maria-Elena Blancó, Manfred Chobot, Petra Ganglbauer, Christl Greller, Christine Huber, Christian Katt, Anton Kodlin, Melamar, Gabriele Petricek, Vicki Slavuski, Peter Waugh, Janus Zeitstein

    Bergheuriger Schuecker; bei Hauptstrasse 83, 3421 Höflein
    www.schuecker-hoeflein.at


  • Wilde Worte
     

    Montag, 12.09.2016 um 20:00

    Literatur, Musik & Kleinkunst
    Freie Wildbahn und Wunschgedichte jeweils am zweiten Montag des Monats

    Sinnlos

    Gastgeber: Richard Weihs
    Gast:
    Peter Wurm

    Amerlinghaus; Stiftgasse 8, 1070 Wien
    www.amerlinghaus.at/


  • Das Gemüseorchester/The Vegetable Orchestra – „Onionoise“
     

    Montag, 12.09.2016 bis 13.09.2016 um jeweils 19:30

    organische popmusik mit karotten, zellerknollen, lauch und co. – skurril und international einzigartig

    Jürgen Berlakovich, Nikolaus Gansterer, Susanna Gartmayer, Barbara Kaiser, Matthias Meinharter, Jörg Piringer, Richard Repey, Ingrid Schlögl, Ulrich Troyer, Tamara Wilhelm, Martina Winkler – performance

    Eintritt: 25€

    Theater am Spittelberg; Spittelberggasse 10, 1070 Wien
    www.theateramspittelberg.at


  • PAPPELBLATT Fest
     

    Dienstag, 13.09.2016 um 18:30

    Präsentation des neuen PAPPELBLATT Nr. 8/2016: "STILLE"

    Lesende: Thomas Kodnar, Dietmar Koschier, Hilde Schmölzer, Lieselotte Stiegler, Peter Paul Wiplinger

    Musik: Trancedelic Duo, Hary Wetterstein und Afia Guery(Belafon)

    Café Himmelblau; Kutschkergasse 36, 1180 Wien
    www.himmelblau18.at/


  • Literatur betreiben
     

    Dienstag, 13.09.2016 um 19:30

    Der Wandel im Literaturbetrieb aus der Sicht österreichischer AutorInnen der Generationen 60 plus und 30 plus

    Gespräch mit JOSEF HASLINGER und MARGIT SCHREINER
    Moderation: LUDWIG LAHER

    Stifterhaus; Adalbert-Stifter-Platz 1, 4020 Linz
    www.stifter-haus.at


  • NEUE ÖSTERREICHISCHE LITERATUR
     

    Dienstag, 13.09.2016 um 19:00

    Cordula Simon: Wie man schlafen soll (Residenz)

    Moderation: Manfred Müller

    Österreichische Gesellschaft für Literatur; Herrengasse 5, 1010 Wien
    www.ogl.at


  • Mein Ungustl - ein widerlicher Gast!
     

    Dienstag, 13.09.2016 um 17:00

    Buchpräsentation von Topsy Küppers

    Parlament - Abgeordneten-Sprechzimmer; Dr. Karl Renner-Ring 3, 1010 Wien
    https://www.parlament.gv.at/GEBF/ARGE/PARLINNEN/AbgeordnetenSprechzimmer/


  • WohnzimmerTag 2
     

    Dienstag, 13.09.2016 um 20:00

    Es lesen: Armin Baumgartner, jopa jotakin, Monika Vasik, Fritz Widhalm

    Amerlinghaus; Stiftgasse 8, 1070 Wien
    www.amerlinghaus.at/


  • Vernissage: schreiben als kraftakt des zeichnens...
     

    Mittwoch, 14.09.2016 um 19:00

    ...zeichnen als kraftakt des schreibens

    Der künstlerische Arbeitsprozess als Kunstwerk

    Armin Andraschko, Peter Assmann,  Barbara Eichhorn, elffriede.aufzeichnensysteme, Sabine Maier, Michael Mastrototario, Birgit Petri, Jörg Piringer

    Begrüßung: Dr. Christiane Steinlechner-Marschner. Präsidentin des OÖ Kunstvereins

    Einführung: die Künstler_innen

    Dauer der Ausstellung: 15. September bis 19. Oktober 2016

    oberösterreichischer kunstverein - ursulinenhof im oö kulturquartier; Landstraße 31, 4020 Linz


  • WAS IST GUTE LITERATUR? - Eröffnung der 42. Literarischen Saison
     

    Mittwoch, 14.09.2016 um 19:00

    Einfache Frage: WAS IST GUTE LITERATUR? - 8 KOMPLEXE KORRESPONDENZEN (Sonderzahl Verlag, 2016)

    THOMAS EDER, FLORIAN HUBER, ANNA KIM, KURT NEUMANN, HELMUT NEUNDLINGER stellen das gemeinsam herausgegebene Buch vor
    Korrespondenzen zwischen Ann Cotten und Ferdinand Schmatz; Leopold Federmair und Reto Ziegler; Karin Fleischanderl und Markus Köhle; Lydia Mischkulnig und Vladimir Vertlib; Anna Mitgutsch und Christian Steinbacher; Samuel Moser und Andrea Winkler; S.J. Schmidt und Hermann Wallmann; Thomas Stangl und Anne Weber

     

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • WAS IST GUTE LITERATUR? Symposium - 2. Session
     

    Donnerstag, 15.09.2016 um 15:00

    JOHANNA ÖTTL (Literaturwissenschaftlerin; Salzburg – Wien), MONIKA REITPRECHT (Bibliothekarin; Wien), AURÉLIE MAURIN (Publizistin, Redakteurin, Kuratorin; Berlin)

    Redaktion und Moderation: HELMUT NEUNDLINGER (Literaturwissenschaftler, Publizist, Autor; Wien)

    geschlossene Gesprächsrunde in der Schmiede-Werkstatt mit Direktübertragung ins Literarische Quartier

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Echte Echsen
    GAV Termin

    Donnerstag, 15.09.2016 um 19:30

    Si. Si. Klocker
    Marlen Schachinger
    Andreas Renolder
    Sophie Reyer

    Kunstraum EWIGKEITSGASSE; Thelemanngasse 6, 1170 Wien
    www.galeriestudio38.at/ewigkeitsgasse


  • WAS IST GUTE LITERATUR? Symposium - 1. Session
     

    Donnerstag, 15.09.2016 um 10:00

    ILMA RAKUSA (Schriftstellerin, Übersetzerin; Zürich), SEMIER INSAYIF (Schriftsteller, Kommunikations- und Verhaltenstrainer, Berater; Wien), ALOIS HOTSCHNIG (Schriftsteller; Innsbruck)

    Redaktion und Moderation: ANNA KIM (Schriftstellerin; Berlin – Wien)
    geschlossene Gesprächsrunde in der Schmiede-Werkstatt mit Direktübertragung ins Literarische Quartier

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Neue österreichische Literatur
     

    Donnerstag, 15.09.2016 um 19:00

    LITERATUREDITION NIEDERÖSTERREICH

    Die Verbindung von Lyrik mit zeitgenössischer bildender Kunst, der Austausch zweier KünstlerInnen in ihrer jeweils eigenen Ausdrucksweise.

    Richard Wall / Martin Anibas: Achill. Verse vom Rande Europas. Gedichte in Deutsch und Englisch von Richard Wall, 33 Bilder in Mischtechnik von Martin Anibas.
    Gedichte, die im Jahr 2014 während eines Aufenthalts im Heinrich-Böll-Cottage auf Achill, der größten Insel Irlands, entstanden sind.

    Herbert J. Wimmer / Marion Steinfellner: Sprachvorspiele. 55 Liebesgedichte von Herbert J. Wimmer, 55 Bilder in Mischtechnik von Marion Steinfellner.
    »wir können miteinander / was wir allein nicht können / wir halten uns«

    Moderation: Ursula Ebel
    Im Anschluss Erfrischungen
    Eine gemeinsame Veranstaltung mit der Literaturedition NÖ

    Österreichische Gesellschaft für Literatur; Herrengasse 5, 1010 Wien
    www.ogl.at


  • nicht unser ernst
     

    Freitag, 16.09.2016 um 20:00

    Armin Baumgartner, Beppo Beyerl und Rudolf Kraus (v. l.) haben für 2016 ein neues Programm zusammengestellt.
    „nicht unser ernst“ – Texte darüber, wie einer dazu gezwungen wird, Schriftsteller zu werden, literarische Kleinode über verschwundene Alltagsgegenstände sowie Poeme, die bestimmten KünstlerInnen und SchriftstellerInnen gewidmet sind.

    Little Stage; Ramperstorffergasse 66, 1050 Wien
    www.littlestage.at


  • Writers‘ blog
     

    Freitag, 16.09.2016 um 19:00

    Mit: Olga Flor, Max Höfler und Cordula Simon.
    Moderation: Daniela Strigl.

    Seit nunmehr einem Jahr verfassen die steirischen AutorInnen Olga Flor, Valerie Fritsch, Max Höfler und Cordula Simon in regelmäßigen Abständen Blogeinträge für den Writers‘ blog auf der Literaturhaus-Website.

    Literaturhaus Graz; Elisabethstrasse 30, 8010 Graz
    www.literaturhaus-graz.at/


  • WAS IST GUTE LITERATUR? Symposium - 4. Session
     

    Freitag, 16.09.2016 um 15:00

    BIRGIT KEMPKER (Schriftstellerin; Basel), ANJA UTLER (Schriftstellerin, Übersetzerin; Regensburg), MARTINA HEFTER (Schriftstellerin, Performancekünstlerin; Leipzig)

    Redaktion und Moderation: FLORIAN HUBER (Philosoph, Verlagslektor; Lüneburg – Wien)

    geschlossene Gesprächsrunde in der Schmiede-Werkstatt mit Direktübertragung ins Literarische Quartier

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • WAS IST GUTE LITERATUR? Abschlussplenum
     

    Freitag, 16.09.2016 um 19:30

    mit den Mitwirkenden am Symposium und den Korrespondierenden

    Moderation: THOMAS EDER, FLORIAN HUBER, ANNA KIM, HELMUT NEUNDLINGER

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • WAS IST GUTE LITERATUR? Symposium – 3. Session
     

    Freitag, 16.09.2016 um 10:00

    MARIA KRAXENBERGER (Komparatistin, Max-Planck-Institut für empirische Ästhetik, Frankfurt am Main), KATJA MELLMANN (Literaturwissenschaftlerin, Dozentin Universität Göttingen, Privatdozentin Universität München), CHRISTIANE SCHILDKNECHT (Professorin für Philosophy of Mind, Sprachphilosophie und Wissenschaftstheorie, Universität Luzern)

    Redaktion und Moderation: THOMAS EDER (Literaturwissenschaftler; Wien)

    geschlossene Gesprächsrunde in der Schmiede-Werkstatt mit Direktübertragung ins Literarische Quartier

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Bildende Literatur Biennale OTTAK OTTAK im WUK
     

    Freitag, 16.09.2016 bis 17.09.2016 um Freitag ab 14:30 Uhr, Samstag ab 10:30 Uhr

    2-tägige Buchmesse, Ausstellung, Lesungsprogramm und Kunstfilmnächte

    Eine Kooperationsveranstaltung des ZZOO Vereins mit dem WUK - Werkstätten und Kulturhaus Wien, insbesondere dem WSB - Werkstättenbereich, der GAV - Grazer Autorinnen Autorenversammlung, der Austrian Filmmakers Kooperative, der Kunstzelle und den teilnehmenden Verlagen, Kunstkollektiven und Einzelkünstler_innen.

    Kuratiert von Hermann J. Hendrich und Nikolaus Scheibner

    Ausstellende Verlage: Academic Publishers Graz, Arteimago, Edition Atelier, Edition ch, Edition Exil, Freibord & Herbstpresse, Das fröhliche Wohnzimmer, Die Novelle, Farnblüte, Hochroth Verlag, Klever Verlag, No Institute, Stephan Ortbauer, Parasitenpresse und Edition ZZOO

    Ausstellende Künstler_innen: Christine Baumann, Walter Berger, Veronika Birke, Mike Blumentopf, Hannes Simmerl Burgis, Andreas Dvorak, Markus Glatz, Christian Katt, Grzegorz Kielawski, Josef Linschinger, Gisella Linschinger, Tristan Rohrhofer, Jan Marie Sessler, Angelika Stumvoll, Rudolf Svoboda und Lorand Tasnadi

    Mit Auftritten von Bokura No Sho-Ten, Gisela Linschinger, Waltraud Haas, Noah Huber, Christian Katt, Petra Ganglbauer & Sophie Reyer, Günter Vallaster, Thomas Havlik, Erika Kronabitter, Agnes Heginger, Jürgen O. Olbrich, Christine Huber, Gerhard Jaschke, Hermann J. Hendrich, Horst Lothar Renner, Ilse Kilic & Fritz Widhalm sowie Puppentheater

    Kunstfilme von und mit Si.Si. Klocker, Ilse Kilic, Nikolaus Scheibner, Wortwerk, Fritz Widhalm, Grzegorz Kielawski, Rudolf Stueger, Thomas Havlik, Rudolf Müller, Hermann J. Hendrich, Moucle Blackout, Marcus Bergner, Christian Katt,Alex Bayer & Grzegorz Kielawski

    Details siehe http://muster.zeitzoo.at/veranstaltungen.html

    Eintritt frei!

    WUK - Werkstätten- und Kulturhaus; Währinger Straße 59, 1090 Wien
    www.wuk.at


  • Leinen los
     

    Sonntag, 18.09.2016 um 11:00

    Literaturfest auf dem Neusiedler See

    Zeitlicher Ablauf:

    Vormittagsfahrt:
    10.30 Einlass auf das Schiff der Drescher Line im Stadthafen von Rust
    11.00 Abfahrt Vormittagsfahrt (Dauer ca. 2 Stunden 30 Minuten)
    Lesungen von György Dragomán und Seher Çakir, Musik von Paul Schuberth (Akkordeon) und Tomáš Novák (Geige)
    ca. 13.30 Rückkehr in den Stadthafen

    Mittagspause

    Nachmittagsfahrt:15.00 Einlass auf das Schiff der Drescher Line im Stadthafen von Rust
    15.30 Abfahrt Nachmittagsfahrt (Dauer ca. 2 Stunden 30 Minuten)
    Lesungen von Julya Rabinowich, Clemens Berger, Luna Al-Mousli, Musik von Paul Schuberth (Akkordeon) und Tomáš Novák (Geige)
    ca. 18.00 Rückkehr in den Stadthafen

    Stadthafen Rust; Stadthafen Rust, 7071 Rust
    http://drescher-touristik.at/drescher-line/hafen/stadthafen-rust/


  • Buchpräsentation mit Lesung & Gespräch
     

    Montag, 19.09.2016 um 19:00

    Clemens Berger: Im Jahr des Panda (Luchterhand, 2016)

    Lesung: Clemens Berger
    Moderation: Ernst A. Grandits (Autor, Filmemacher, Journalist)

    Literaturhaus Wien; Seidengasse 13, 1070 Wien
    www.literaturhaus.at/


  • Textvorstellungen
     

    Montag, 19.09.2016 um 19:00

    KARIN IVANCSICS (Wien) Aus einem Strich die Landschaft (edition lex liszt 12)
    ARMIN BAUMGARTNER (Wien) Almabtreibung. Erzählung (kitab)
    ELISABETH SCHÖFFL-PÖLL (Hollabrunn) Seelenland Weinviertel. Lyrik und Kurzprosa, mit Federzeichnungen von Gottfried Laf Wurm (Literaturedition Niederösterreich)

    Redaktion und Moderation: RENATA ZUNIGA

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • WohnzimmerFilmRevue 120
     

    Montag, 19.09.2016 um 21:00

    Ilse Kilic und Fritz Widhalm zeigen den DokuFilm FritzFest

    Okto; für A1 Kund_innen Programmplatz 34, für UPC-Kund_innen Programmplatz 8 (analog) oder 108 (UPC Digital)
    okto Livestream: http://www.okto.tv/schauen/livestream
    Sendungschannel: http://www.okto.tv/wohnzimmerfilmrevue/


  • Lesung und Lesart
     

    Dienstag, 20.09.2016 um 19:00

    ANGELIKA REITZER stellt mit ihren Gästen neu zu entdeckende Bücher vor

    LYDIA MISCHKULNIG (Wien) liest aus DIE PARADIESMASCHINE. Erzählungen* (Haymon Verlag)
    LEOPOLD FEDERMAIR (Hiroshima) liest aus ROSEN BRECHEN. Österreichische Erzählungen* (Otto Müller Verlag)

    Einleitung und Moderation: Angelika Reitzer

    82. Autorinnenprojekt der Alten Schmiede
    * Neuerscheinung Herbst 2016

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Lesung
     

    Dienstag, 20.09.2016 um 19:30

    Evelyn Schlag: Yemen Café

    Eintritt: € 8/6/4

    Literaturhaus Salzburg; Strubergasse 23/H.C. Artmann-Platz, 5020 Salzburg
    www.literaturhaus-salzburg.at


  • Buchpremiere
     

    Dienstag, 20.09.2016 um 19:30

    ANNA WEIDENHOLZER: Weshalb die Herren Seesterne tragen. Roman (Matthes & Seitz)
    Lesung mit der Autorin

    Einführung: ANDREAS RÖTZER (Matthes & Seitz)

    Muisik: FARGO

    Veranstaltet mit: Matthes & Seitz, Berlin
    Reihe "Lynkeus beobachtet"

    Stifterhaus; Adalbert-Stifter-Platz 1, 4020 Linz
    www.stifter-haus.at


  • TACHELES
     

    Dienstag, 20.09.2016 um 19:00

    Daniela Strigl im Gespräch mit Roman Bucheli

    Roman Bucheli, Redakteur der ›Neuen Zürcher Zeitung‹, ist als einer der bedeutendsten Schweizer Literaturkritiker die berufene Auskunftsperson zur aktuellen Literatur in der Schweiz sowie zur angeblich beklagenswerten Lage der Literaturkritik im deutschsprachigen Feuilleton.

    Darüber wird er mit Daniela Strigl sprechen und außerdem eine Auswahl seiner mehr oder weniger grundsätzlichen Artikel lesen.

    Österreichische Gesellschaft für Literatur; Herrengasse 5, 1010 Wien
    www.ogl.at


  • Podium Mostviertellesung
     

    Mittwoch, 21.09.2016 um 19:30

    mit Christl Greller und Pascal C. Tanguy

    Veranstalter: Herbert Pauli

    Schloss Sankt Peter in der Au; Hofgasse 6, 3352 Sankt Peter in der Au
    www.schloss-stpeter.at/


  • Reden vom Schreiben: Autorinnen und Autoren im Gespräch
    GAV Termin

    Mittwoch, 21.09.2016 um 19:00

    Max Höfler und Barbara Hundegger

    Literaturmuseum der Österreichischen Nationalbibliothek / Grillparzerhaus; Johannesgasse 6, 1010 Wien
    www.onb.ac.at/about/literaturmuseum.htm


  • Buchpräsentation
     

    Donnerstag, 22.09.2016 um 19:30

    SPRICHST DU MIT MIR
    Über die Liebe
    Über die Heimat
    Über den Tod
     
    Gedichte von Susanne Ayoub
    mit Bildern von Rima Al-Juburi

    Buchhandlung Kuppitsch; Schottengasse 4, 1010 Wien
    www.kuppitsch.at


  • Buch- und Verlagspräsentation Otto Müller Verlag
     

    Donnerstag, 22.09.2016 um 19:30

    LEOPOLD FEDERMAIR: Rosen brechen. Österreichische Erzählungen (Otto Müller Verlag)
    KARIN PESCHKA: FanniPold. Roman (Otto Müller Verlag)

    Lesung mit dem Autor und der Autorin

    Einführung: ARNO KLEIBEL (Verleger)

    Veranstaltet mit: Otto Müller Verlag, Salzburg

    Stifterhaus; Adalbert-Stifter-Platz 1, 4020 Linz
    www.stifter-haus.at


  • Donner im Haar
     

    Donnerstag, 22.09.2016 um 19:00

    Bernadette Haller und Friederike Mayröcker lesen
    möström spielt

    echoraum; Sechshausserstr. 66, 1150 Wien
    www.echoraum.at


  • Lesung
     

    Donnerstag, 22.09.2016 um 19:00

    Hilde Schmölzer liest aus Die abgeschaffte Mutter. Der männliche Gebärneid und seine Folgen

    Forum für Familienrecht und Familienpolitik; Karolinengasse 7/3, 1140 Wien


  • RUNDE BUCH
     

    Donnerstag, 22.09.2016 um 19:00

    "Wir geben eine Runde aus. Eine Runde Buch. Drei unserer Leser_innen oder auch Autor_innen präsentieren jeweils ein von ihnen ausgewähltes Buch." (Bücherei Margareten)

    Die Reihe setzt fort mit:
    Dagmar Fischer: Lyreley - Poesie aus einem Vierteljahrhundert (Verlagshaus Hernals)
    Andrea Pesata: Der Flug des Habichts - Ariadne sucht den Faden (Verlagshaus Hernals)
    Harald Pesata: Grenadiermarsch - Unveröffentlichtes aus 8 Jahren (Verlagshaus Hernals)

    Moderation: Franz Blaha

    Büchereien Wien - Zweigstelle Margareten; Pannaschgasse 6; Ecke Pannaschg. / Margaretenstr. 105, 1050 Wien
    www.buechereien.wien.at


  • Neue österreichische Literatur
     

    Freitag, 23.09.2016 um 18:30

    FRAUEN WELTEN
    Lesung mit Musik und Ausstellung

    Barbara Hundegger, Erika Kronabitter und Anita C. Schaub beschäftigen sich textual mit der Vielfalt weiblicher Lebenswelten jenseits des medialen Mainstreams immer gleicher Vorzeige-Frauen.

    Musik: Maria Gstättner (Fagott-Improvisationen)

    Bildende Kunst: Linda Kreiss-Gaenszle: Die Welt in Quadraten

    Konzept, Organisation, Moderation: Anita C. Schaub
    Begrüßung: Marianne Gruber
    Im Anschluss Erfrischungen

    Österreichische Gesellschaft für Literatur; Herrengasse 5, 1010 Wien
    www.ogl.at


  • Literatursalon im BOeS Atelier
     

    Samstag, 24.09.2016 um 19:00

    Mit Patricia Brooks, Gerhard Ruiss

    Moderation: Günter Vallaster

    Buffet; Eintritt frei

    BÖS-Atelier; Vivenotgasse 30/ Top 2/2, 1120 Wien
    www.bös.at


  • Buchpräsentation
     

    Samstag, 24.09.2016 um 19:00

    AuserLesen, Anthologie anlässlich 25 Jahre Hans Weigel Literaturstipendium des Landes NÖ

    es lesen Magda Woitzuck und Paul Eisenkirchner
    Musik: Judith Bernhart – Gitarre

    kunstraumarcade; Hauptstraße 79, 2340 Mödling
    www.kunstraumarcade.at/


  • Nachtbilder - Poesie und Musik
     

    Samstag, 24.09.2016 um 22:05

    Wasser im Gespräch
    Von Petra Ganglbauer.
    Es liest Sophia Löffler.

    Gestaltung: Nikolaus Scholz. Redaktion: Edith-Ulla Gasser.

    Radio Ö1; Frequenzen: http://oe1.orf.at/frequenzen, Livestream: http://oe1.orf.at/konsole?show=live
    7 Tage Ö1 zum Nachhören: http://oe1.orf.at/konsole?show=ondemand


  • Victor Jara Hommage-Victor Jara Homenaje
     

    Samstag, 24.09.2016 um 19:00

    Die Chilenische Gruppe Pachamanka (und Gäste, Jose Brito aus Uruguay, Wolf Ratz aus Österreich und Jairo Morales aus Venezuela werden Lieder von Victor Jara und aus Lateinamerika singen.

    SPÖ Mariahilf; Lindengasse 64, 1070 Wien
    www.deinesektion.at/


  • LITERATUR RAUM im BILDHAUERHAUS
    GAV Termin

    Sonntag, 25.09.2016 um 15:00

    GEMEINSAM UNTERWEGS im Rahmen von TAG DES DENKMALS

    Führung durch das Bildhauerhaus und zu einigen Skulpturen mit SEBASTIAN PRANTL, Choreograph und Obmann des Vereins Symposion Europäischer Bildhauer

    * Lesung Performance mit SUSANNE TOTH

    * Wanderlesung mit kollektiv roman

    * Musikalische Lesung mit LUNA AL-MOUSLI und SALAH AMMO

    Kostenbeitrag: 10 € für Erwachsene (inkl. 1 Glas Wein), 5 € für Jugendliche

    Ein Bus-Shuttle bringt Sie zum Preis von 10 € von Wien nach St. Margarethen direkt zum Bildhauerhaus und zurück nach Wien. Abfahrt ist in Wien Erdberg um 13.45 Uhr (U3 Station Erdberg), Rückfahrt um ca. 18.45 Uhr. Buchung der Busfahrt bei beatrice.simonsen(at)gmx.at bis spätestens 18. September oder unter Tel. 0660/486 11 57.

    Römersteinbruch St. Margarethen; Römersteinbruch 1, 7062 St. Margarethen
    www.roemersteinbruch.at


  • WIRKLICH LETZTES HINDERNIS?
     

    Dienstag, 27.09.2016 um 18:00

    Lesung: Gerhard Ruiss

    Moderation: Marián Hatala

    Rakúske kultúrne fórum / Österreichisches Kulturforum Bratislava; Astoria Palace - Hodžovo námestie 1A, 81106 Bratislava (SK)
    www.rakuskekulturneforum.sk


  • Austropilot
     

    Dienstag, 27.09.2016 um 19:00

    Prosa und Lyrik aus österreichischen Literaturzeitschriften der 1970er-Jahre gesammelt von Xaver Bayer & Hanno Millesi (Edition Atelier, 2016)

    Die Autoren stellen die von ihnen herausgegebene Anthologie vor. Im Anschluss legt DJ Al Bird Sputnik österreichische und internationale Musik der 1970er-Jahre auf.

    Literaturhaus Wien; Seidengasse 13, 1070 Wien
    www.literaturhaus.at/


  • Buchpremiere
     

    Dienstag, 27.09.2016 um 19:30

    PETER HENISCH: Suchbild mit Katze. Roman (Deuticke Verlag)
    Lesung mit dem Autor

    Einführung: DANIELA STRIGL

    Veranstaltet mit: Deuticke Verlag, Wien
    Reihe "Lynkeus beobachtet"

    Stifterhaus; Adalbert-Stifter-Platz 1, 4020 Linz
    www.stifter-haus.at


  • IDIOME Prosawerkstatt 2016
    GAV Termin

    Dienstag, 27.09.2016 um 19:00

    Ich versuche das abzubilden, was im Bewusstsein und im Gehirn eines Menschen unserer Zeit passiert oder passieren kann“, sagt Liesl Ujvary in dem in den aktuellen Idiomen abgedruckten Gespräch. „Ich finde, das lineare Erzählen ist reaktionär.

    Lesungen & Gespräch mit:
    Lucas Cejpek, Autor, Wien
    Katharina Riese, Autorin, Wien
    Liesl Ujvary, Autorin, Wien

    Moderation: Florian Neuner, Herausgeber Idiome

    Depot; Breite Gasse 3, 1070 Wien
    depot.or.at


  • Lesung und Gespräch
     

    Dienstag, 27.09.2016 um 19:00

    Clemens Berger
    Gibt es ein richtiges Leben im falschen?

    Moderation: David Winkler-Ebner

    Literaturhaus am Inn; Josef-Hirn-Straße 5, 10. Stock, 6020 Innsbruck
    www.uibk.ac.at/literaturhaus/


  • Textvorstellungen
     

    Dienstag, 27.09.2016 um 19:00

    Motto: Debüts

    REGINE KOTH AFZELIUS (Strasshof, NÖ) Die letzte Partie. Roman (Müry Salzmann, 2016)
    MARKUS MITTMANSGRUBER (Wien) Verwüstung der Zellen. Roman (Luftschacht, 2016)
    BASTIAN KRESSER (Feldkirch)  Piet. Roman (Limbus, 2016)

    Lesungen, Diskussion
    Redaktion und Moderation: FRIEDRICH HAHN

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • LITERATUR IM KINO
     

    Mittwoch, 28.09.2016 um 19:00

    DER EDELSTEINGARTEN / BAGHDAD FRAGMENTS

    Lesung: Susanne Ayoub aus Der Edelsteingarten (LangenMüller, 2016)

    Film: Baghdad Fragments von Susanne Ayoub

    Eintritt:  12,-- / erm. 10,--

    vierzigerhof; Rudolfstraße 11, 3550 Langenlois
    www.vierzigerhof.at


  • Lesung und Gespräch
     

    Mittwoch, 28.09.2016 um 19:00

    Gerald Lind liest aus Lumbers Reise
    Cordula Simon liest aus Wie man schlafen soll

    Moderation: Andreas Unterweger

    Literaturhaus Graz; Elisabethstrasse 30, 8010 Graz
    www.literaturhaus-graz.at/


  • Prosa als Sprachkunst - Eine Behauptung - Tag 1
    GAV Termin

    Mittwoch, 28.09.2016 um 18:30

    18:30 Uhr: Sprachkunst & digitale Medien

    Ein Gespräch mit Hartmut Abendschein, Jürgen Link und Liesl Ujvary

    Moderation: Sabine Kienzer
     

    20:00 Uhr: Lesungen

    Hartmut Abendschein (Bern), Lisa Spalt (Linz) und Liesl Ujvary (Wien)

    Moderation: Florian Neuner

    Eine Veranstaltung mit Unterstützung der GAV OÖ

    Künstler- und Künstlerinnenvereinigung MAERZ; Eisenbahngasse 20, 4020 Linz
    www.maerz.at


  • Buchpräsentation mit Lesung, Gespräch & Musik
     

    Mittwoch, 28.09.2016 um 19:00

    Anna Weidenholzer: Weshalb die Herren Seesterne tragen (Matthes & Seitz, 2016)

    Lesung: Anna Weidenholzer
    Moderation: Daniela Strigl
    Musik: Fargo

    Literaturhaus Wien; Seidengasse 13, 1070 Wien
    www.literaturhaus.at/


  • Finissage - arteMIX
     

    Donnerstag, 29.09.2016 um 19:00

    Stefan Lichtenegger (Gesang, Gitarre, Cajón) & Wolf Ratz (Gesang, Gitarre) präsentieren eigene Songs zwischen herbstlichem Wiener Blues und sonnigem Latin.

    Das Konzert findet im Rahmen der Finissage der Ausstellung von arteMIX statt.

    Weitere Infos zur Ausstellung: http://brick-5.at/events/artemix-3/

    Brick-5 Verein zur Förderung der multimedialen Kunst und Technik; Fünfhausgasse 5, 1150 Wien
    brick-5.at/


  • Literatur im MUSA
     

    Donnerstag, 29.09.2016 um 19:00

    Verleihung des H.C.-Artmann-Preises der Stadt Wien an anselm glück

    Begrüßung
    Andreas Mailath-Pokorny

    Einführung
    Julia Danielczyk und Berthold Ecker

    Laudatio
    Petra Ganglbauer

    MUSA Museum Startgalerie Artothek; Felderstraße 6-8 (neben dem Rathaus), 1010 Wien
    www.musa.at


  • wiener wortstaetten - Autor/Innen/Dramen
     

    Donnerstag, 29.09.2016 um 20:00

    10 Monologe von Arna Aley, Alexandra Pâzgu, Marianne Strauhs, Olivia Wenzel, Gustav Ernst, Hans Escher, Jérôme Junod, Pyotr Magnus Nedov, Thomas Perle und Bernhard Studlar

    Theater Nestroyhof/Hamakom; Nestroyplatz 1, 1020 Wien
    www.hamakom.at/


  • Lesung
    GAV Termin

    Donnerstag, 29.09.2016 um 19:30

    Bertram Karl Steiner liest aus seinem neuen Buch Paris - eine Obsession

    Organisation: Josef K. Uhl

    Eine Veranstaltung der GAV Kärnten

    Robert Musil-Institut für Literaturforschung / Kärntner Literaturarchiv; Bahnhofstraße 50, 9020 Klagenfurt / Celovec
    www.uni-klu.ac.at/musil


  • Prosa als Sprachkunst - Eine Behauptung - Tag 2
    GAV Termin

    Donnerstag, 29.09.2016 um 17:00

    17:00 Uhr: orgie mit mir selber

    eine radioautobiografie nach aufsteigender linie von Hartmut Geerken (Deutschlandfunk 2015)

    18:30 Uhr: Sprachkunst & Politik

    Ein Gespräch mit Hartmut Geerken, Jürgen Link, Florian Neuner und Lisa Spalt

    20:00 Uhr: Lesungen

    Hartmut Geerken (Herrsching) und Jürgen Link (Hattingen)

    Moderation: Florian Neuner

    Ein MAERZ-Projekt von Florian Neuner

    Diese Ausgabe ist die erste Veranstaltung der neuen Reihe "maerz_sprachkunst" und folgt auf die ehemalige Veranstaltungsreihe "linzer notate".

    Eine Veranstaltung mit Unterstützung der GAV OÖ

    Künstler- und Künstlerinnenvereinigung MAERZ; Eisenbahngasse 20, 4020 Linz
    www.maerz.at


  • Hahn im Korb
     

    Donnerstag, 29.09.2016 um 19:00

    Friedrich Hahn liest aus Die Schaufensterfrau

    Café Korb; Brandstätte 9, 1010 Wien
    www.cafekorb.at


  • Laut und Deutlich / Finnisch und Dada – Lesung und Musik
     

    Freitag, 30.09.2016 um 21:00

    jopa jotakin gemeinsam mit TiefKlang (frei improvisierte Musik aus Wien mit Herbert Lacina (E-Bass und andere Bässe), Andreas Eichhorn (Bass- und andere Klarinetten), Edward Reardon (Gitarre und Klavier), Moritz Nolden (Schlagzeug))

    Einbaumöbel – Verein zur Förderung kulturell-kreativer Freiräume; Gürtelbogen 97, 1090 Wien
    1bm.at


  • Ausstellung: The Reconstruction of Poetry
     

    Freitag, 12.08.2016 bis 30.09.2016 um Montag - Samstag 12:00 - 18:00 Uhr

    Augusta Laar has created video works and installations, written love poems, photographed city landscapes and performed within the framework of the "Kunst oder Unfall" Electro Acoustic Poetry Duo.

    http://www.lcca.lv/en/news/the-reconstruction-of-poetry-exhibition-by-augusta-laar/

    The Reconstruction of Poetry Exhibition will be open for viewing until 30th September.
    Supported by: the Rīga City Council and the State Culture Capital Foundation.

    The LCCA Office Gallery is open every working day from 12 midday until 6pm; entry to exhibitions is free. 

    Latvian Centre for Contemporary Art; Alberta Street 13, 1010 Rīga (LV)
    www.lcca.lv


  • Impro-Kabarett: "...des san a kane Bloßfiaßigen: Fußball und Migration"
     

    Freitag, 30.09.2016 um 19:30

    Von und mit Kurt Raubal und Gabriele Rökl

    read!!ing room - Raum für (Alltags)kultur; Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
    www.e-zine.org/


  • Poet Night 2016
     

    Freitag, 30.09.2016 um 18:00

    Mit Ruth Aspöck - Susanne Ayoub - Bettina Balaka - Beppo Beyerl - Manfred Chobot - Manuel Dragan - Antonio Fian - Petra Ganglbauer - Karin Gayer - Manuel Girisch - Christl Greller - Judith Gruber-Rizy - Werner J. Grüner - Erik Hardenberg - Eva Jancak - Ingrid Jantzen - Axel Karner - Christian Katt - Christa Kern - Hahnrei Wolf Käfer (Organisation und Moderation) - Ariane Lang - Helga Leitner - Hansjörg Liebscher - Christa Meissner - Lydia Mischkulnig - Andrea Pauli (Organisation und Moderation) - Mechthild Podzeit-Lütjen - Gynther Riebl - Helmut Rizy - Anita C. Schaub - Hilde Schmölzer - Susanne Schneider - Helga G. Schwaiger - Birgit Schwaner - Christina Vivenz - Richard Weihs - Renate Woltron

    Kulturzentrum & Café 7*Stern; Siebensterngasse 31, 1070 Wien
    www.7stern.net


  • mitSprache 2016
     

    Donnerstag, 29.09.2016 bis 30.09.2016 um Donnerstag ab 18:00 Uhr, Freitag ab 09:15 uhr

    Literatur - Ideal & Gesellschaft. Enquete zur Literaturvermittlung in Österreich

    Mit Edith Bernhofer, Tomas Friedmann, Robert Huez, Sandra Csillag, György Dalos, Walter Grond, Margit Schreiner, Jochen Jung, Kristina Pfoser, Ulrike Längle, Regina Pintar, Daniel Terkl, Michael Wimmer, von Manfred Müller, Stephan Porombka, Gesa Schneider, Karin Haller, Andrea Karimé, Erwin Krottenthaler, Gabriele Stöger, Peter Fuschelberger, Barbara Mayer, Peter Klein, Michael Pilz, Brigitte Schwens-Harrant, Klaus Kastberger, Volker Kirchberg, Doris Moser, Katharina Perschak, Ursula Ebel, Markus Köhle, Mieze Medusa, Gerhard Ruiss, Daniela Strigl

    Eine gemeinsame Veranstaltung von: Literaturhaus Mattersburg, Robert Musil-Institut/Musilhaus – Klagenfurt, Literaturhaus Im Stifterhaus – Linz, Literaturhaus Salzburg, Literaturhaus Graz, Literaturhaus Am Inn – Innsbruck, Franz-Michael-Felder-Archiv – Bregenz, Alte Schmiede – Wien, Literaturhaus Wien, Österreichische Gesellschaft Für Literatur – Wien,

    Finanziert von Bundeskanzleramt, mit freundlicher Unterstützung der Literar Mechana

    Programm, Infos: http://www.mit-sprache.net/

    Odeon Theater; Taborstraße 10, 1020 Wien
    www.odeon-theater.at/


  • Atelierfest
     

    Samstag, 01.10.2016 um - siehe unten

    Atelier Spengergasse 12 - Eingang von der Gasse, von 14:00 – 21:00 Uhr
    Brigitte Sasshofer – Skulpturen/Bilder

    Atelierhaus Jahngasse 24, von 11:00 – 21:00
    Eberhard Jordan – Skulpturen
    Brigitte Sasshofer – Skulpturen/Bilder
    Michaela Schwarz Weissmann – Malerei
    Bernhard Tragut – Skulpturen

    Atelier Jahngasse 26/Top 5, von 11:00 – 21:00 Uhr
    Eberhard Jordan – Skulpturen 

    Atelierhaus Jahngasse 24 & 26, sowie Atelier Spengergasse 12; Adressen laut Beschreibung, alle 1050 Wien


  • Erstes Wiener Lesetheater - Frauen lesen Frauen
     

    Samstag, 01.10.2016 um 19:00

    Holunderblüten
    Texte deutscher Schriftstellerinnen aus Böhmen und Mähren

    Mit: Eva Dité - Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl - Traude Korosa (Gestaltung und
    Zusammenstellung) - Angelika Raubek - Hilde Schmölzer

    Bezirksmuseum Mariahilf; Mollardgasse 8, Mezzanin, 1060 Wien
    http://www.bezirksmuseum.at/default/index.php?id=96


  • wiener wortstaetten - Scratch night
     

    Samstag, 01.10.2016 um 20:00

    Mit den AutorInnen des WWWRoom Arna Aley, Alexandra Pâzgu, Olivia Wenzel, Gustav Ernst und Pyotr Magnus Nedov

    Theater Nestroyhof/Hamakom; Nestroyplatz 1, 1020 Wien
    www.hamakom.at/


  • DICHT-FEST
    GAV Termin

    Montag, 03.10.2016 um 19:00

    BIRGIT MÜLLER-WIELAND (München) REISEN VERGEHEN (O. Müller, 2016)
    WALTRAUD HAAS (Wien) PING PONG (Klever, 2016)
    RICHARD WALL (Engerwitzdorf/OÖ) ACHILL (mit Bildern von Martin Anibas, Literaturedition NÖ, 2016)
    MONIKA VASIK (Wien) HIMMELHALB (mit Fotografien von Johannes Ebner, Verlagshaus Hernals, 2015)
    KONSTANTIN KAISER (Wien) KINDHEITSZYKLUS (mit einem Foto-Essay von Irmgard Plotz, Kulturspur Innsbruck, 2016)
    E. A. RICHTER (Wien) DATING PROJECT (Manuskript)

    Redaktion und Moderation: CHRISTINE HUBER

    Eine Veranstaltung der Grazer Autorinnen Autorenversammlung und der Alten Schmiede

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Radio rosa 10
    GAV Termin

    Dienstag, 04.10.2016 um 19:00

    reloaded
    Anlässlich des 9-jährigen Jubiläums von Radio rosa werden in der 10. Produktion als Werkschau 3 Produktionen (RR 2/5/9) aus den letzten 9 Jahren in verkürzter und neu aufgelegter Form präsentiert:

    Radio rosa 2 (2009): Radiostationen und Koffer-Versionen
    Ilse Kilic, Anna Kim, Christian Futscher, Günter Vallaster
    Radio rosa 5 (2011): Rauschen - Inside Fritz
    Wolfgang Helmhart, Jörg Piringer, Birgit Schwaner, Fritz Widhalm
    Radio rosa 9 (2015): Ein gewellter Tag wie jeder andere
    Patricia Brooks, Michael Fischer, Caroline Profanter, Dieter Sperl

    Anschließend legt Fritz Widhalm Musik auf und es gibt Party!

    Literaturhaus Wien; Seidengasse 13, 1070 Wien
    www.literaturhaus.at/


  • Neue österreichische Literatur
     

    Dienstag, 04.10.2016 um 19:00

    Evelyn Grill: Immer denk ich deinen Namen (Haymon)

    Moderation: Marianne Gruber

    Österreichische Gesellschaft für Literatur; Herrengasse 5, 1010 Wien
    www.ogl.at


  • Lesung
     

    Dienstag, 04.10.2016 um 19:00

    PETER HENISCH (Wien) liest aus SUCHBILD MIT KATZE. Roman* (Deuticke Verlag)

    Einleitung und Moderation: Kurt Neumann
    * Neuerscheinung Herbst 2016

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Beppo Beyerl, Na pivo!
     

    Mittwoch, 05.10.2016 um 19:00

    Eine mährisch-böhmische Bierreise auf den Spuren von Bohumil Hrabal und Jaroslav Hašek von und mit Beppo Beyerl

    Begrüßung: Karl Kolarik
    einführende Worte: Alexander Lellek (Löcker-Verlag)

     

    Schweizerhaus; Im Prater 116, 1020 Wien
    www.schweizerhaus.at


  • Buchpräsentation und Lesung
     

    Mittwoch, 05.10.2016 um 20:00

     Georg Biron liest aus seinem neuen Buch Geile Weiber – Achtung, Porno!

    Eintritt frei für über 18-jährige!

    Bücher um 9,90 Euro mit Widmung nach der Lesung.

    Hawidere; Ullmannstraße 31, 1150 Wien
    hawidere.at


  • Lesung
     

    Mittwoch, 05.10.2016 um 19:30

    Christine Haidegger: neue Texte

    Eintritt: € 8/6/4

    Literaturhaus Salzburg; Strubergasse 23/H.C. Artmann-Platz, 5020 Salzburg
    www.literaturhaus-salzburg.at


  • Erinnerungen mit Zukunft
     

    Mittwoch, 05.10.2016 um 19:00

    Das Audiovisuelle Archiv im Gespräch mit Zeitzeug_innen

    Diskussion zu neuen Möglichkeiten bei der Vermittlungsarbeit mit Zeitzeug_innen-Interviews.

    Am Podium: Lucia Heilman (Zeitzeugin, Ärztin), Rudolf GELBARD (Zeitzeuge, Prof.), Andreas FILIPOVIC (Historiker und Projektleiter AVA),  Klaudija SABO (Historikerin und Obfrau Österr. Gesellschaft für Audiovisuelle Geschichte) und Thomas BALLHAUSEN (Key Researcher AVA).

    Republikanischer Club - Neues Österreich; Rockhgasse 1 (Eingang Restaurant Hebenstreit), 1010 Wien
    www.repclub.at/


  • Literatur im MUSA
     

    Mittwoch, 05.10.2016 um 19:00

    Die Schriftstellerin Ilse Kilic erhält den Veza-Canetti-Preis der Stadt Wien

    Laudatio: Susanne Hochreiter
    Ilse Kilic liest an diesem Abend aus ihrem Buch Buch über Viel

    MUSA Museum Startgalerie Artothek; Felderstraße 6-8 (neben dem Rathaus), 1010 Wien
    www.musa.at


  • Buchpräsentation
     

    Donnerstag, 06.10.2016 um 19:30

    ELISABETH REICHART: Frühstück bei Fortuna. Roman
    Lesung mit der Autorin
    Einführung: CHRISTIAN SCHACHERREITER

    Veranstaltet mit: Otto Müller Verlag, Salzburg

    Reihe "Lynkeus beobachtet"

     

    Stifterhaus; Adalbert-Stifter-Platz 1, 4020 Linz
    www.stifter-haus.at


  • when I think of palace, I think of...
     

    Donnerstag, 06.10.2016 um 17:00

    Lecture-Performance-Reihe im Rahmen von «Ouzhou Palace» von und mit Christoph Szalay.

    Diesmal zu Gast: Stefan Schmitzer

    Forum Stadtpark; Stadtpark 1, 8010 Graz
    forum.mur.at/


  • Paare in der Literatur
     

    Donnerstag, 06.10.2016 um 19:30

    Andrea Drumbl & Martin K. Menzinger

    Wissensturm - Volkshochschule Linz; Kärntnerstraße 26, 4020 Linz
    www.wissensturm.at


  • Vernissage: Zeit - Stücke, Stück -Zeiten
     

    Donnerstag, 06.10.2016 um 19:00

    eine Ausstellung mit Kunstarbeiten von Tassilo Blittersdorff aus den Jahren 1973 bis 2016

    Ein Katalog liegt auf, der Künstler ist bei der Eröffnung anwesend.

    Ausstellungsdauer: 07.10.2016 - 18.11.2016
    Finissage: 17.11.2016, 19:00 Uhr

    Galerie Frewein-Kazakbaev; Schulgasse 70/2, 1180 Wien
    galerie-frewein-kazakbaev.com


  • Zum 25jährigen Jubiläum von Buch im Beisl
     

    Donnerstag, 06.10.2016 um 19:00

    Es lesen: Friederike Mayröcker, Ferdinand Schmatz, jopa jotakin

    Büchereien Wien - Hauptbücherei am Gürtel; Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien
    www.buechereien.wien.at/


  • Lesung und Lesart
     

    Donnerstag, 06.10.2016 um 19:00

    ANGELIKA REITZER stellt mit ihren Gästen neu zu entdeckende Bücher vor

    FISTON MWANZA MUJILA (DR Kongo/dzt. Wien) zweisprachige Lesung deutsch/französisch aus TRAM 83. Roman* (aus dem Französischen von Katharina Meyer und Lena Müller, Zsolnay Verlag)

    Einleitung und Moderation: Angelika Reitzer
    Mitwirkung: Philipp Hauß
    Buchpräsentation gemeinsam mit dem Zsolnay Verlag

    82. Autorinnenprojekt der Alten Schmiede
    * Roman-Debut, Neuerscheinung Herbst 2016

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Österreich liest. Treffpunkt Bibliothek
     

    Freitag, 07.10.2016 um 19:00

    Regina HILBER liest aus der Anthologie "Mein Weinviertel" (Literaturedition Niederösterreich, 2016) im Rahmen der Österreich liest - Woche.

    Bibliothek Zirl; Zirl, Am Anger 14 6170
    bibliothek-zirl.blogspot.co.at


  • Internationales Symposion: Camaradas
     

    Mittwoch, 05.10.2016 bis 07.10.2016 um siehe Programm

    Österreicherinnen und Österreicher im Spanischen Bürgerkrieg 1936 –1939

    Mit: Otto Hochreiter, Eugen Gross, Georg Pichler, Karl Wimmler, Christoph Kugler, Erich Hackl, Linda Erker, Margit Franz, Benito Bermejo, Michaela Wolf, Barry McLoughlin, Werner Abel, Konstantin Kaiser, Jakob Matscheko, André Getreuer-Kostrouch, Ernest Kostrouch, Heimo Halbrainer, Günter Eisenhut, Reinhard Müller, Irene Filip, Almudena Cros
    Musik von Berndt Luef & Jazztett Graz

    Eine Veranstaltung von Verein "prenninger gespräche" in Zusammenarbeit mit CLIO - Verein für Geschichts- und Bildungsarbeit und GrazMuseum

    Unterstützt durch: Zukunftsfond der Republik Österreich, Stadt Graz, Land Steiermark, Sozialdemokratische FreiheitskämpferInnen Steiermark, KZ-Verband Steiermark, Hugo Schuchardt'sche Malvinenstiftung.

    In Zusammenarbeit mit: Dokumentationsarchiv des Österreichischen Widerstandes; Vereinigung österreichischer Freiwilliger in der Spanischen Republik 1936 - 1938; Theodor Kramer Gesellschaft; Österreichisches Kulturforum Madrid; Fundación Pablo Iglesias, Madrid; Asociación de los Amigos de las Brigadas Internacionales, Madrid.

    Programm und Infos: http://www.grazmuseum.at/

    GrazMuseum; Sackstraße 18, 8010 Graz
    www.grazmuseum.at


  • Buchpräsentation
     

    Freitag, 07.10.2016 um 19:30

    Ludwig Laher: Überführungsfrühstück

    Eintritt: € 8/6/4

    Literaturhaus Salzburg; Strubergasse 23/H.C. Artmann-Platz, 5020 Salzburg
    www.literaturhaus-salzburg.at


  • 25 Jahre Literaturhaus Wien
     

    Freitag, 07.10.2016 um 11:00

    Tag der offenen Tür

    Führungen, Info-Point, Schauübersetzen, Gehsteiglesungen, Poetry Slam

    Mit (u.a.) Judith Nika Pfeifer, Jörg Piringer, Matthias Vieider, Jörg Zemmler, Diana Köhle

    Ein detailiertes Porgramm gibt es hier

    Literaturhaus Wien; Seidengasse 13, 1070 Wien
    www.literaturhaus.at/


  • LYRIK-MATINEE
    GAV Termin

    Samstag, 08.10.2016 um 11:00

    es lesen: Renate Aichinger, Christoph Janacs, Gerhard Jaschke und Christian Teissl

    eine Veranstaltung von Podium und GAV NÖ

    Kunsthaus Horn; Wiener Straße 2, 3580 Horn
    kunsthaus-horn.at


  • Nachtbilder - Poesie und Musik
     

    Samstag, 08.10.2016 um 22:05

    wos i mir wünsch
    Zum 80. Geburtstag von Christine Nöstlinger
    Es liest die Autorin

    Radio Ö1; Frequenzen: http://oe1.orf.at/frequenzen, Livestream: http://oe1.orf.at/konsole?show=live
    7 Tage Ö1 zum Nachhören: http://oe1.orf.at/konsole?show=ondemand


  • Die Hörspiel-Galerie
     

    Samstag, 08.10.2016 um 14:00

    Ein Ö1 Programmschwerpunkt zum 80. Geburtstag von Christine Nöstlinger.
    Iba de gaunz oamen Leit
    Von Christine Nöstlinger

    Mit Ingrid Burkhard, Gerald Votava, Ursula Strauss, Christian Dolezal. Musik: Wolfgang Schlögl. Regie: Anatole Sternberg. (Rabenhof Theater Wien/ ORF, 2012)

    Radio Ö1; Frequenzen: http://oe1.orf.at/frequenzen, Livestream: http://oe1.orf.at/konsole?show=live
    7 Tage Ö1 zum Nachhören: http://oe1.orf.at/konsole?show=ondemand


  • Benefizlesung „Fluchtwege“
     

    Sonntag, 09.10.2016 um 11:00

    zugunsten des Integrationshauses anlässlich der Buchneuerscheinung Fluchtwege von Eva Rossmann und Susanne Scholl (Hg.) im Czernin Verlag.

    Es lesen: Eva Rossmann, Susanne Scholl, Willi Resetarits, Franzobel, Christian Futscher, Samya Hamida Lind, Kurt Palm, Julya Rabinowich, Gerhard Ruiss, Anna Weidenholzer

    Der Erlös der Lesung und aus dem Verkauf dieses Buches kommt gänzlich dem Integrationshaus Wien zugute

    Eintritt: 15,50 € / 18,50 €

    Stadtsaal Mariahilf; Mariahilfer Straße 81, 1060 Wien
    www.stadtsaal.com/


  • Dialogführungen „AutorInnen-Highlights"
     

    Dienstag, 04.10.2016 bis 09.10.2016 um jeweils 17:00

    Die Dialogführungen „AutorInnen-Highlights" finden vom 4.-8. Oktober jeweils um 17.00 Uhr statt. Folgende Autor_innen zeigen Ihnen ihre persönlichen Highlights im Literaturmuseum:

    Di., 4.10.: Anna Weidenholzer
    Mi., 5.10.: Teresa Präauer
    Do., 6.10.: Thomas Stangl
    Fr., 7.10.: Hanno Millesi
    Sa., 8.10.: Richard Obermayr

    Literaturmuseum der Österreichischen Nationalbibliothek / Grillparzerhaus; Johannesgasse 6, 1010 Wien
    www.onb.ac.at/about/literaturmuseum.htm


  • Café Sonntag
     

    Sonntag, 09.10.2016 um 09:05

    Zu Gast bei Oliver Baier ist die Schriftstellerin Christine Nöstlinger

    Radio Ö1; Frequenzen: http://oe1.orf.at/frequenzen, Livestream: http://oe1.orf.at/konsole?show=live
    7 Tage Ö1 zum Nachhören: http://oe1.orf.at/konsole?show=ondemand


  • Lesung und Lesart
     

    Montag, 10.10.2016 um 19:00

    ANGELIKA REITZER stellt mit ihren Gästen neu zu entdeckende Bücher vor

    KARIN PESCHKA (Wien) liest aus FANNIPOLD. Roman* (Otto Müller Verlag)
    ALMUT TINA SCHMIDT (Wien) liest aus ZEITVERSCHIEBUNG. Roman* (Literaturverlag Droschl)

    Einleitung und Moderation: Angelika Reitzer

    82. Autorinnenprojekt der Alten Schmiede
    * Neuerscheinung Herbst 2016

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Tonspuren
     

    Montag, 10.10.2016 um 21:00

    Zum 80. Geburtstag Christine Nöstlingers: Bei dem Madl muss man die Goschen extra derschlagen.
    Eine Begegnung mit der Schriftstellerin Christine Nöstlinger
    Feature von Julia Schlager

    Radio Ö1; Frequenzen: http://oe1.orf.at/frequenzen, Livestream: http://oe1.orf.at/konsole?show=live
    7 Tage Ö1 zum Nachhören: http://oe1.orf.at/konsole?show=ondemand


  • Wilde Worte wird 20
    GAV Termin

    Montag, 10.10.2016 um 20:00

    Literatur, Musik & Kleinkunst
    Freie Wildbahn und Wunschgedichte

    Gastgeber: Richard Weihs
    Gäste: Martin Auer, Michaela Opferkuh und Christina Zurbrügg

    Zwanzig Jahre wilde Wortgewalt!

    1996 starteten Martin Auer, Franz Hütterer, Richard Weihs und Christina Zurbrügg die Lesereihe „Wilde Worte“. Vom Café Bajazzo zogen sie ins Tachles, im Siebenstern kam dann Michaela Opferkuh dazu und seit neun Jahren gastieren sie jetzt im Amerlinghaus.

    Zur Feier des Jubiläums werden ausgewählte Texte gelesen und an die schrägsten wildwörtlichen Erlebnisse der letzten zwanzig Jahre erinnert. Und es wird gemeinsam Franz Hütterers gedacht, der 2012 verstorben ist.

    Amerlinghaus; Stiftgasse 8, 1070 Wien
    www.amerlinghaus.at/


  • Lesung
     

    Montag, 10.10.2016 um 20:00

    Karin Ivancsics: Aus einem Strich die Landschaft

    Kunstraum EWIGKEITSGASSE; Thelemanngasse 6, 1170 Wien
    www.galeriestudio38.at/ewigkeitsgasse


  • Texte - neue Literatur aus Österreich
     

    Montag, 10.10.2016 um 21:40

    Let's go Europe
    Von Vladimir Vertlib

    Gestaltung: Karin Buttenhauser

    Radio Ö1; Frequenzen: http://oe1.orf.at/frequenzen, Livestream: http://oe1.orf.at/konsole?show=live
    7 Tage Ö1 zum Nachhören: http://oe1.orf.at/konsole?show=ondemand


  • Hörspiel-Studio
     

    Dienstag, 11.10.2016 um 21:00

    Eine Herrenrunde

    Von Julian Schutting

    Der österreichische Schriftsteller Julian Schutting setzt sich in seinem Hörspiel mit dem sehr emotionalen Thema "Ehe" auseinander. Mit Erhard Hartmann, Michael Dangl, Paul Wolff-Plottegg, Hermann Scheidleder, Stefano Bernardin, Helmut Bohatsch, Christoph von Friedl, Regina Fritsch, Michou Friesz, Julia Cencig und Gerti Drassl, Komposition und Musik: Peter Kaizar, Regie: Renate Pittroff (ORF 2013)

    Radio Ö1; Frequenzen: http://oe1.orf.at/frequenzen, Livestream: http://oe1.orf.at/konsole?show=live
    7 Tage Ö1 zum Nachhören: http://oe1.orf.at/konsole?show=ondemand


  • connex : context
    GAV Termin

    Dienstag, 11.10.2016 um 22:00

    jopa jotakin: Text, Rezitation
    Michael Fischer: live soundscaping

    Radio Orange 94.0; Livestream: http://o94.at/radio/live_stream/, Frequenz Wien: FM 94.0
    o94.at/


  • Lesung und Buchpräsentation
     

    Dienstag, 11.10.2016 um 19:00

    Präsentation der Anthologie "Mein Weinviertel" (Literaturedition Niederösterreich, 2016) mit anschließender Weinverkostung.

    Lesung: Regina HILBER und Herbert EIGNER

     

    Öffentliche Bücherei Hausleiten; Kirchenstraße 41, 3464 Hausleiten
    www.hausleiten.gv.at/Pfarre_St_Agatha/Oeffentliche_Buecherei


  • Buchpräsentation
     

    Dienstag, 11.10.2016 um 20:00

    Anne Marie Pircher liest aus ihrem neuen Buch Über Erde

    Stadtbibliothek Bruneck - Biblioteca civica di Brunico; Enrico-Fermi-Straße 6, 39031 Bruneck / Brunico (IT)
    www.stadtbibliothek-bruneck.it/


  • Lesung
     

    Mittwoch, 12.10.2016 um 19:00

    Judith Gruber-Rizy liest aus ihrem aktuellen Roman Der Mann im Goldrahmen

    Öffentliche Bibliothek Bad Leonfelden; Kirchenplatz 1a, 4190 Bad Leonfelden
    bibliobadleonfelden.blogspot.co.at/


  • Lyrik aus dem Burgenland
     

    Mittwoch, 12.10.2016 um 19:00

    mit Sophie Reyer, Mechthild Podzeit-Lütjen und Gerhard Altmann

    Literaturhaus Mattersburg; Brunnenplatz 4, Rathaus, 1. Stock, 7210 Mattersburg
    www.literaturhausmattersburg.at/


  • Buchpräsentation
     

    Mittwoch, 12.10.2016 um 19:30

    Kathrin Röggla: Nachtsendung

    Literaturhaus Salzburg; Strubergasse 23/H.C. Artmann-Platz, 5020 Salzburg
    www.literaturhaus-salzburg.at


  • Lesung und Gespräch
     

    Donnerstag, 13.10.2016 um 19:00

    Evelyn Schlag
    Von politischen und persönlichen Ungewissheiten

    Moderation: Bernhard Sandbichler

    Literaturhaus am Inn; Josef-Hirn-Straße 5, 10. Stock, 6020 Innsbruck
    www.uibk.ac.at/literaturhaus/


  • short shakespeare 401
    GAV Termin

    Donnerstag, 13.10.2016 um 19:30

    mit René Bauer, Till Mairhofer, Christoph Raffetseder, Herbert Christian Stöger

    2016 jährt sich der Todestag des großen Dichterfürsten William Shakespeare. Herbert Christian Stöger hat Autoren eingeladen, sich mit den Sonetten Shakespeares auseinanderzusetzen. An zwei Abenden präsentieren Autoren, musikalisch begleitet, Hinterlistiges, Blutrünstiges, Unterhaltsames und Kurzweiliges: ein Annäherungsversuch an den großen „Unbekannten“.

    Eine Veranstaltung der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

    Theater Phönix; Wiener Straße 25, 4020 Linz
    www.theater-phoenix.at


  • Buch- und Verlagspräsentation Klever Verlag
     

    Donnerstag, 13.10.2016 um 19:30

    BERNHARD SAUPE: Das Einhorn und das Eigentor. Balladen
    WALTRAUD SEIDLHOFER: Langsame Figuren. Gedichte
    Lesung mit dem Autor und der Autorin

    Moderation: RALPH KLEVER

    Stifterhaus; Adalbert-Stifter-Platz 1, 4020 Linz
    www.stifter-haus.at


  • CD-Präsentation
     

    Donnerstag, 13.10.2016 um 19:00

    Mirjam Mikacs: Fremde Nähe - Stimmen zu Grenzen, Flucht und Krieg

    Ein musikalisch-literarisches Hörbuch, das seismografisch auf die brisanten gesellschaftlichen Themen um Grenzen, Flucht und Krieg reagiert. Die für unterschiedliche Kammermusikbesetzungen geschriebenen Kompositionen der burgenländischen Musikerin Mirjam Mikacs, werden am Präsentationsabend von Mirjam Mikacs (Flöte), Verene Plank (Bassklarinette), Marina Fleischhacker (Oboe) interpretiert.
    Begleitet werden sie von Gedichten und Prosa der burgenländischen Autorinnen Katrin Bernhardt, Petra Ganglbauer, Christine Grafl, Karin Ivancsics, Katharina Tiwald, Jutta Treiber, Ana Schoretits und Evelyne Weissenbach.

    NN-fabrik; Sachsenweg 18, 7064 Oslip
    www.nn-fabrik.at


  • Da capo: Tonspuren
     

    Donnerstag, 13.10.2016 um 16:00

    Zum 80. Geburtstag Christine Nöstlingers: Bei dem Madl muss man die Goschen extra derschlagen.
    Eine Begegnung mit der Schriftstellerin Christine Nöstlinger
    Feature von Julia Schlager

    Radio Ö1; Frequenzen: http://oe1.orf.at/frequenzen, Livestream: http://oe1.orf.at/konsole?show=live
    7 Tage Ö1 zum Nachhören: http://oe1.orf.at/konsole?show=ondemand


  • short shakespeare 401
    GAV Termin

    Donnerstag, 13.10.2016 um 12:00

    mit René Bauer, Till Mairhofer, Christoph Raffetseder, Herbert Christian Stöger

    2016 jährt sich der Todestag des großen Dichterfürsten William Shakespeare. Herbert Christian Stöger hat Autoren eingeladen, sich mit den Sonetten Shakespeares auseinanderzusetzen. An zwei Abenden präsentieren Autoren, musikalisch begleitet, Hinterlistiges, Blutrünstiges, Unterhaltsames und Kurzweiliges: ein Annäherungsversuch an den großen „Unbekannten“.

    Eine Veranstaltung der Grazer Autorinnen Autorenversammlung und der GAV OÖ

    Theater Phönix; Wiener Straße 25, 4020 Linz
    www.theater-phoenix.at


  • Graz, die vertraute Fremde
     

    Freitag, 14.10.2016 um 19:30

    mit Cordula Simon, Helwig Brunner, Jörg-Martin Willnauer

    Kulturzentrum Straßgang; Kärntner Straße 402, 8054 Graz
    www.strassgang.at


  • LiteraturSalon
     

    Freitag, 14.10.2016 um 20:00

    Sabine Gruber - Daldossi oder Das Leben des Augenblicks

    Eintritt: € 7/9/11

    Posthof - Zeitkultur am Hafen; Posthofstraße 43, 4020 Linz
    www.posthof.at


  • 25 Jahre Literaturhaus Salzburg: Sprach.Kunst_Sprach.Lust
    GAV Termin

    Freitag, 14.10.2016 um 19:30

    Das Literaturhaus feiert sein 25-Jahr-Jubiläum – und laden alle herzlich ein, mitzufeiern: am Freitag, dem 14. Oktober, abends mit literarisch-musikalischen „Sprachfestspielen“ und am Samstag, dem 15. Oktober, ab 14 Uhr mit einem OPEN DAY, einem Tag der offenen Tür mit attraktiv-abwechslungsreichem Programm und DJ-Party zum Tanzen. Der Eintritt an beiden Tagen ist frei!

    Die im Haus beheimateten Literatureinrichtungen erostepost, GAV-Salzburg, Literatur­forum Leselampe, prolit, die Salzburger Autorengruppe und der Literaturhaus-Trägerverein – haben sich für Freitag-Abend ein besonderes Programm ausgedacht. Drei virtuose Sprachakrobaten aus Deutschland, Österreich und der Schweiz treten hintereinander auf: Heike Fiedler, Michael Lentz und Bodo Hell.

    Veranstalter: Verein Literaturhaus, Salzburger Autorengruppe, prolit, Literaturforum Leselampe, Grazer Autorinnen Autorenversammlung/Salzburg, erostepost

    Literaturhaus Salzburg; Strubergasse 23/H.C. Artmann-Platz, 5020 Salzburg
    www.literaturhaus-salzburg.at


  • DOSPELÍ S PLUSOVÝM EFEKTOM
    GAV Termin

    Freitag, 14.10.2016 um 18:00

    ERWACHSENE MIT DEM PLUS-EFFEKT

    Literárne čítanie - Literarische Lesung

    Gerald Jatzek

    moderuje - Moderation: Marián Hatala

    Eine Veranstaltung der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

    Rakúske kultúrne fórum / Österreichisches Kulturforum Bratislava; Astoria Palace - Hodžovo námestie 1A, 81106 Bratislava (SK)
    www.rakuskekulturneforum.sk


  • V-Lesung – Ein Tisch, ein Stuhl, ein Mikrofon
     

    Samstag, 15.10.2016 um 09:10

    Am Samstag, 15. Oktober 2016 machen sich sechs Schreibende der V-Lesung aus Feldkirch mit Klapptisch, Stuhl, eigenen und fremden Texten auf den Weg nach Friedrichshafen. Schon während der Überfahrt von Bregenz nach Friedrichshafen startet die V-Lesung mit spontanen Lesungen, die sie dann in der Stadt an spannenden und ungewöhnlichen Orten  fortsetzen. Alle Besucher_innen des Festivals sind herzlich zum Mitlesen eingeladen. Bringen Sie Ihre Lieblingstexte, eigene oder fremde Gedichte, Kurzgeschichten, Einkaufszettel, SMS-Dialoge und mehr und reihen Sie sich spontan bei der V-Lesung ein!

    Mit Jenny Chybulski, Manfred Entner, Eugen Fulterer, Markus Gorbach, Melissa Hiebeler, jopa jotakin und Spontanlesenden

    9.10 Uhr Abfahrt der Fähre von Bregenz nach Friedrichshafen
    11.30 UHR RAVENSBUCH
    12.30 UHR MEDIENHAUS AM SEE
    14 UHR ZEPPELIN MUSEUM
    Eintritte frei

    Weitere Infos: http://www.literatur-vorarlberg-netzwerk.at/netzwerkprojekte/friedrichshafen-literaturherbst-2016.html

    eine Veranstaltung im Rahmen des Literaturherbstes in Friedrichshafen in Kooperation mit literatur:vorarlberg netzwerk

    Hafen Bregenz; Hafen, 6900 Bregenz


  • Floriana - Biennale für Literatur 2016
     

    Samstag, 15.10.2016 um jeweils ab 09:30 Uhr

    mit Wilfried Steiner, Didi Drobna, Eva Roman, Petra Piuk, Peter Zimmermann, Cathrin Stadler, Anna Baar, Stephan Roiss, Bea Dieker

    Programm siehe http://www.literaturpreis-floriana.at

    Augustiner Chorherrenstift Sankt Florian; Stiftstraße 1, 4490 St. Florian
    stift-st-florian.at


  • Konzert
     

    Samstag, 15.10.2016 um 20:30

    SINFONIA PER VERONA

    von Hermann Nitsch

    Philharmonic Orchestra of Verona

    Dirigiert von Maestro Andrea Cusumano

    Palazzo della Gran Guardia; Piazza Bra 1, 37121 Verona (IT)


  • Chansonabend 2016
     

    Samstag, 15.10.2016 um 19:00

    Mit: André Blau - Manuel Dragan - Saskia Fanta - Manfred Feller - Renate Gippelhauser - Manuel Girisch (Organisation, Moderation) - Elmar Hanke - Mike Hofer - Ottwald John - Christa Kern - Erwin Leder - Helga Leitner - Christa Mitaroff - Andrea Pauli - Andrea Schlor - Monika Schmatzberger - Susanne Schneider - Renate Woltron

    Vienna Globe Trampers Headquarter; Beckmanngasse 72, 1150 Wien
    www.viennaglobetrampers.org/


  • 25 Jahre Literaturhaus Salzburg: OPEN DAY
    GAV Termin

    Samstag, 15.10.2016 um 14:00

    Tag & Nacht der offenen Tür mit stündlichem Programm aller Literaturhaus-Veranstalter/innen, mit Bücher-Tausch-Markt und DJ-Party zum Tanzen.

    Programm siehe Literaturhaus Salzburg - Festprogramm

    Veranstalter: Verein Literaturhaus, Salzburger Autorengruppe, prolit, Literaturforum Leselampe, Grazer Autorinnen Autorenversammlung/Salzburg, erostepost

    Literaturhaus Salzburg; Strubergasse 23/H.C. Artmann-Platz, 5020 Salzburg
    www.literaturhaus-salzburg.at


  • Ich/Mein/Mir/Mich beim steirischen herbst
     

    Freitag, 30.09.2016 bis 16.10.2016 um siehe Programm

    lime_lab 2

    Jörg Piringer zieht sein hörbar greifbares Datenkostüm an, als Performance und als Hörspiel. Mit dem Konzept dafür hat er den aktuellen lime_lab-Bewerb gewonnen.

    Termine unter http://www.steirischerherbst.at/deutsch/Programm/Ich-Mein-Mir-Mich

    Gesamtprogramm steirischer herbst: http://www.steirischerherbst.at/deutsch/Programm

    steirischer herbst; diverse Veranstaltungsorte, siehe oben, bzw. Homepage:
    http://www.steirischerherbst.at


  • kolik.autoren.lounge im Oktober 2016
     

    Dienstag, 18.10.2016 um 20:00

    Es lesen: Laura Freudenthaler (Der Schädel von Madeleine. Paargeschichten. Müry Salzmann Verlag, 2014), Simone Hirth (Lied über die geeignete Stelle für eine Notunterkunft, Roman, Verlag Kremayr & Scheriau, 2016), Otto Tremetzberger (Die Unsichtbaren, Roman, Limbus VErlag, 2016)

    Moderation: Gustav Ernst (kolik-Herausgeber).

    Mit Gesprächen, kleinem geselligen Treiben, bei Musik, Wasser und Wein.

     

    Schauspielhaus Wien; Porzellangasse 19 , 1090 Wien
    www.schauspielhaus.at


  • Die alte Dichterin, die Literatur und die Kunst
     

    Dienstag, 18.10.2016 um 19:00

    Ein Diskurs mit Poesie

    Buchpräsentation mit Ruth ASPÖCK

    Republikanischer Club - Neues Österreich; Rockhgasse 1 (Eingang Restaurant Hebenstreit), 1010 Wien
    www.repclub.at/


  • Lesung und Gespräch
     

    Dienstag, 18.10.2016 um 19:00

    Fluchtbewegungen: Fliehen, Schleppen, Schleusen

    Manfred Wieninger liest aus Die Banalität des Guten
    Daniel Zipfel liest aus Eine Handvoll Rosinen

    Moderation: Agnes Altziebler, Heimo Halbrainer

    Literaturhaus Graz; Elisabethstrasse 30, 8010 Graz
    www.literaturhaus-graz.at/


  • Buchpräsentation
     

    Dienstag, 18.10.2016 um 19:00

    SPRUNG INS BLAUE / SOBRESALTO AL VACÍO de la poeta cubana / der kubanischen Dichterin María Elena Blanco

    Presenta: Dra. Ana María Hernández del Castillo, catedrática, City University of New York
    Vorstellung (auf Spanisch): Prof.in Dr.in Ana María Hernández del Castillo, CUNY (New York)

    Leen: María Elena Blanco, en español / Wolfgang Ratz (traductor), en alemán
    Es lesen: María Elena Blanco, auf Spanisch / Wolfgang Ratz (Übersetzer), auf Deutsch

    Instituto Cervantes; Schwarzenbergplatz 2, 1010 Wien
    viena.cervantes.es


  • Lesung
     

    Mittwoch, 19.10.2016 um 19:00

    Maria Gornikiewicz, Judith Gruber-Rizy, Rudolf Kraus

    Vinothek Miller-Aichholz; Favoritenstraße 22, 1040 Wien
    www.miller-aichholz.at/


  • Ausstellung: schreiben als kraftakt des zeichnens zeichnen als kraftakt des schreibens
     

    Donnerstag, 15.09.2016 bis 19.10.2016 um MO - FR von 15 bis 19 Uhr

    Der künstlerische Arbeitsprozess als Kunstwerk

    Armin Andraschko, Peter Assmann,  Barbara Eichhorn, elffriede.aufzeichnensysteme, Sabine Maier, Michael Mastrototario, Birgit Petri, Jörg Piringer

    oberösterreichischer kunstverein - ursulinenhof im oö kulturquartier; Landstraße 31, 4020 Linz


  • Präsentation der 9er-Edition
     

    Mittwoch, 19.10.2016 um 19:00

    Literatur aus dem Alsergrund (Bezirksanthologie)

    Es lesen: Regina Adler, Axel Karner und Gabriele Kögl

    Verlagshaus Hernals in Kooperation mit dem Bezitk Alsergrund

    Festsaal des Bezirksamtes Alsergrund; Währingerstraße 43, 1090 Wien


  • WENDY PFERD NACH MEXIKO
     

    Mittwoch, 19.10.2016 um 19:00

    Ein Hörstück von RDEČA RAKETA (Maja Osojnik, Matija Schellander: Elektroakustik) und NATASCHA GANGL (Text)  feat. PETER WATERHOUSE (Text)
    Natascha Gangl: Wendy fährt nach Mexico (Ritter Books, 2015)

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Bibliothek der Nacht
     

    Mittwoch, 19.10.2016 um 19:00

    Thomas Ballhausen stellt die Bibliothek der Nacht vor, die er seit einem Jahr in der Edition Atelier herausgibt. Die bibliophil gestaltete und umfassend kommentierte Buchreihe präsentiert phantastische Literatur aus Europa.

    Ballhausen wird aus dem neuen Band Aurelia oder Der Traum und das Leben von Gérard de Nerval lesen, die Verlagsmitarbeiter Jorghi Poll und Sebastian Reiner werden Einblicke in die ersten beiden Romane Die letzte Nacht von Furio Jesi und Severins Gang in die Finsternis von Paul Leppin geben.

    Lhotzkys Literaturbuffet; Rotensterngasse 2, 1020 Wien
    www.literaturbuffet.com


  • Literaturtangente Wien - Berlin
    GAV Termin

    Donnerstag, 20.10.2016 um 19:30

    Literarische Werkstattgespräche mit Lesung und Musik: In der Not, die Frauen!

    Nahid Goldschmied, Zehra Çırak, Eva Geber, Ditha Brickwell lesen und erzählen zum Thema GRENZGÄNGERINNEN

    musikalisch unterstützt von Barbara Winkler (Gitarre) und Gernot Schwanter (Percussion)

    Eine Veranstaltung der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

    Kunstraum EWIGKEITSGASSE; Thelemanngasse 6, 1170 Wien
    www.galeriestudio38.at/ewigkeitsgasse


  • Zu Mittag bei Stifter: *1980-1990. Texte einer Generation
     

    Donnerstag, 20.10.2016 um 12:30

    ANNA WEIDENHOLZER

    Es wird serviert: Kürbiscremesuppe

    Stifterhaus; Adalbert-Stifter-Platz 1, 4020 Linz
    www.stifter-haus.at


  • Flattersätze
    GAV Termin

    Donnerstag, 20.10.2016 um 19:00

    Text & Visualisierung

    Mit Texten von Elfriede Gerstl und Performances von Petra Ganglbauer, Erika Kronabitter, Sophie Reyer, Jörg Piringer, Erika Wimmer, Herbert J. Wimmer und Tom Zabel.

    Texte können abheben und davon flattern. Oder in tausend Stücke zerspringen und neue, seltsame ‚Körper‘ annehmen. Sie können zerfließen, sich ummodeln und Bild annehmen. Ganz nebenbei ist Sprache immer auch Gedanke/Konzept, ist Gegenwart und Zukunft, Zeit und Unzeit.
    Mit Texten zu spielen, ist in Österreich eine alte Tradition, doch zuletzt leider etwas aus der Mode gekommen. Daher: Bühne auf für das literarische Experiment!

    Galerie im Taxispalais; Maria-Theresien-Straße 45, 6020 Innsbruck
    www.galerieimtaxispalais.at


  • Wir und die Bayern
    GAV Termin

    Donnerstag, 20.10.2016 um 19:30

    Satirische Lesungen mit Eberhard Haidegger und Fritz Popp

    Eintritt: € 8/6/4

    Eine Veranstaltung der GAV Salzburg

    Literaturhaus Salzburg; Strubergasse 23/H.C. Artmann-Platz, 5020 Salzburg
    www.literaturhaus-salzburg.at


  • Festivalautackt: Schamrock - Festival der Dichterinnen 2016
    GAV Termin

    Freitag, 21.10.2016 um 18:00

    Festivalauftakt mit Lesungen & Performances

    Das dritte internationale Schamrock-Festival der Dichterinnen findet von 28.–30.10.2016 in München statt und macht davor Station im Literaturhaus Wien.
    Begrüßung: Augusta Laar (München / Wien, Festivalintendantin)
    Präsentation ihrer Schreibklasse an der schule für dichtung in Wien: Heike Fiedler (Schweiz)
    Performance: Heike Fiedler (Sprache, Elektronik) & Marie Schwab (elektrische Geige)
    Lesung: Tzveta Sofronieva (Bulgarien / Berlin)
    Lesung: Margret Kreidl (Wien)
    Performance: Augusta & Kalle Laar & Judith Nika Pfeifer (Wien)

    (Eine Veranstaltung von Schamrock-Salon der Dichterinnen, in Zusammenarbeit mit schule für dichtung, unterstützt von Robert Bosch Stiftung und Grazer Autorinnen Autorenversammlung)

    Literaturhaus Wien; Seidengasse 13, 1070 Wien
    www.literaturhaus.at/


  • Szenische Aufführung mit Musik
     

    Freitag, 21.10.2016 um 19:30

    Maxi Blaha, Simon Raab: Ingeborg Bachmann und Elfriede Jelinek: Es gibt mich nur im Spiegel

    Eintritt: € 12/10/8

    Literaturhaus Salzburg; Strubergasse 23/H.C. Artmann-Platz, 5020 Salzburg
    www.literaturhaus-salzburg.at


  • Vernissage: ” N A : A L S O “
     

    Freitag, 21.10.2016 um 19:00

    eine Gruppenausstellung von Absolvent_innen und Lehrbeauftragten der Hochschule für angewandte Kunst aus den 70/80-ger Jahren

    Teilnehmende Künstler_innen:
    aleth schreder, brigitte sasshofer, drago santek, elfi sommavilla, eva gasser, ruppert klima, gert mosettig, helene avramidis, judith p. fischer, anita hahn, manfred hirschbrich, maria burger, marion lorenz, otto lorenz, michaela singer, ragnhild rød, walter kölbl und gert linke

    Ausstellung bis 6. November 2016

    Kunstwerkstatt Tulln; Albrechtsgasse 18, 3430 Tulln
    www.kunstwerkstatt.at


  • Neuaufnahmen-Lesung
    GAV Termin

    Freitag, 21.10.2016 um 19:00

    am Vorabend der Generalversammlung 2016: AUFGENOMMEN 2015 – die neuen Mitglieder der GAV stellen sich vor

    Es lesen: Renate Aichinger, Michael Amon, René Bauer, Ines Birkhan, Bettina Gärtner, Michaela Hinterleitner, Nadine Kegele, Hildegard Kokarnig, Markus Lindner, Doris Nußbaumer, Anne Marie Pircher, Bruno Pisek, Marcus Pöttler, Stefan Reiser, Stefan Schmitzer, Wolfgang Schöner, Susanne Schweiger, Angelika Stallhofer, Elisabeth Strasser, Erich Wimmer

    Moderation: GERHARD JASCHKE

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Nachtbilder - Poesie und Musik
     

    Samstag, 22.10.2016 um 22:35

    Animalia etc.

    Von Markus Lindner.
    Es liest Nikolaus Kinsky.

    Gestaltung: Nikolaus Scholz. Redaktion: Edith-Ulla Gasser.

    Radio Ö1; Frequenzen: http://oe1.orf.at/frequenzen, Livestream: http://oe1.orf.at/konsole?show=live
    7 Tage Ö1 zum Nachhören: http://oe1.orf.at/konsole?show=ondemand


  • Konzert
     

    Sonntag, 23.10.2016 um 18:00

    Das Duo Lichtenegger & Ratz präsentiert sein Herbstprogramm in den Mauern des Kamaldulenserhofs, wo die Brüder Draginec mit herzhaftem Buffet und authentischen Weinen Leib & Sinne verwöhnen.
    Latin & Wiener Blues mit heiterer Melancholie & schwarzem Humor.

    Besetzung: Stefan Lichtenegger (git/voc/perc), Wolf Ratz (git/voc)

    Buschenschank Draginec; Kamaldulenserhof, Sieveringerstraße 170, 1190 Wien
    www.weinbau-draginec.at/buschenschank.php


  • GrenzGänge|Lesungsreihe
     

    Montag, 24.10.2016 um 19:30

    Sabine Gruber: Daldossi oder Das Leben des Augenblicks

    Eintritt: € 8/6/4

    Literaturhaus Salzburg; Strubergasse 23/H.C. Artmann-Platz, 5020 Salzburg
    www.literaturhaus-salzburg.at


  • Texte - neue Literatur aus Österreich
     

    Montag, 24.10.2016 um 21:40

    Wie eine Landschaft aus dem Jahre Schnee.
    Von Petra Ganglbauer
    Es liest Dorothea Steinbauer

    Gestaltung: Günter Encic

    Radio Ö1; Frequenzen: http://oe1.orf.at/frequenzen, Livestream: http://oe1.orf.at/konsole?show=live
    7 Tage Ö1 zum Nachhören: http://oe1.orf.at/konsole?show=ondemand


  • Vernissage: Das böse Wien der Sechziger
     

    Montag, 24.10.2016 um 19:45

    Fotografien von Hilde Schmölzer

    Anschließend gibt es um 20 Uhr eine Party in der Volkshalle im Rathaus.

    Wienbibliothek im Rathaus; Rathaus, Eingang Felderstraße, Stiege 6, 1.Stock, 1082 Wien
    www.wienbibliothek.at/


  • Buchpräsentation
     

    Dienstag, 25.10.2016 um 19:30

    EVELYN GRILL: Immer denk ich deinen Namen. Roman (Haymon Verlag, Innsbruck)
    Lesung mit der Autorin
    Einführung: ALEXANDRA MILLNER

    Veranstaltet mit: Haymon Verlag, Innsbruck

    Reihe "Lynkeus beobachtet"

    Stifterhaus; Adalbert-Stifter-Platz 1, 4020 Linz
    www.stifter-haus.at


  • JJJJ EXTREME POETRY
     

    Dienstag, 25.10.2016 um 20:30

    JOACHIM MONTESSUIS / JOERG PIRINGER / JULIEN OTTAVI / JAAP BLONK
    Sound poetry, wild vocals, voice-shout-lettrism, visual poetry performances in 4 acts + 1 quartet.

    at festival exhibitronic in Strasbourg

    Musée d’Art Moderne et Contemporain de Strasbourg; 1, Place Hans Jean Arp, 67000 Strasbourg (FR)
    www.musees-strasbourg.org/


  • Stunde der literarischen Erleuchtung
     

    Dienstag, 25.10.2016 um 18:00

    GEDÄCHTNISMOMENTE DER LITERATUR

    FRIEDRICH POLAKOVICS (1922 – 2011) VERSUCH ÜBER DEN KRIEG. Das Buch von den zweimal elf Jahren (Wieser Verlag, 2003)
    DANIEL WISSER (Wien) liest und kommentiert

    68. Autorinnen- und Autorenprojekt der Alten Schmiede

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Literaturtangente Wien - Berlin
    GAV Termin

    Dienstag, 25.10.2016 um 19:30

    Literarische Werkstattgespräche mit Lesung und Musik: In der Not, die Frauen!

    Ruth Aspöck, Erika Kronabitter, Renate Welsh, Ditha Brickwell lesen und erzählen zum Thema MUTGESCHICHTEN

    musikalisch unterstützt von Jon Sass und Wolfgang Puschnig

    Eine Veranstaltung der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

    Republikanischer Club - Neues Österreich; Rockhgasse 1 (Eingang Restaurant Hebenstreit), 1010 Wien
    www.repclub.at/


  • Call Our Shifts – Scripts
     

    Donnerstag, 27.10.2016 um 20:00

    Hanno Millesi, Texte, Stimme
    Gloria Damijan, Toy-Piano
    Gobi Drab, recorder
    Lukas Thöni, E-Gitarre, Effekte
    Michael Franz Woels, Berimbau, Percussion
    Claudia Cervenca, Stimme

    echoraum; Sechshausserstr. 66, 1150 Wien
    www.echoraum.at


  • Lesung
     

    Donnerstag, 27.10.2016 um 19:00

    Valerie Fritsch liest aus ihren Werken und zeigt fotografische Arbeiten

    Landestheater Niederösterreich; Rathausplatz 11, 3100 St. Pölten
    www.landestheater.net


  • Lesung
     

    Donnerstag, 27.10.2016 um 20:00

    Anne Marie Pircher liest aus ihrem neuen Buch Über Erde

    Öffentliche Bibliothek Tirol / Biblioteca pubblica di Tirolo ; Hauptstraße 13/A / Via Principale 13/A , 39019 Dorf Tirol/ Tirolo (IT)
    bibliothek-tirol.blogspot.co.at


  • Reihe Literatur als Zeit-Schrift XV
     

    Donnerstag, 27.10.2016 um 19:00

    ZWISCHENWELT. Zeitschrift für Kultur des Exils und des Widerstands

    NAHID BAGHERI-GOLDSCHMIED (Wien), ZEHRA ÇIRAK (Berlin), INA RICARDA KOLCK-THUDT (Wien) lesen ihre Texte aus der Zwischenwelt
    KONSTANTIN KAISER (Mitherausgeber, Wien) trägt Szenen aus Der sanfte Rebell von ALFREDO BAUER (1924, Wien – 2016, Buenos Aires) vor
    VLADIMIR VERTLIB (Mitherausgeber, Salzburg) moderiert
    Reihe Literatur als Zeit-Schrift – Konzept und Moderation: Lena Brandauer, Paul Dvořak, Daniel Terkl

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Oktoberskandal!
     

    Donnerstag, 27.10.2016 um 19:30

    Nonkonformistische & spannende Texte gegen den Herbstblues

    Von und mit: Karin Gayer, Doro Pointner und Michaela Hinterleitner.

    marea alta; Gumpendorferstrasse 28, 1060 Wien
    marea-alta.at


  • Im Herzen der Demokratie
     

    Mittwoch, 26.10.2016 bis 27.10.2016 um 26.10. 10 - 17 Uhr, 27.10. 16 - 22 Uhr

    Das österreichische Parlamentsgebäude wird von 2017 bis 2020 generalsaniert. Der Tag der offenen Tür 2016 wird somit der letzte für längere Zeit im historischen Bau am Ring sein. Aus diesem Anlass bietet das Parlament seinen BesucherInnen am 26. und 27. Oktober ein außergewöhnliches Kunstprojekt.
     
    Autor_innen wurden eingeladen, sich mit dem Begriff der Demokratie auseinanderzusetzen und über Österreichs Vergangenheit, seine Gegenwart und seine Zukunft nachzudenken. Die beauftragten Autor_innen haben für je einen Ort im Parlament einen Text entwickelt. Diese werden mit einem Schauspielensemble erarbeitet und im originalen Raum inszeniert.

    Im Wechsel mit den Schauspielszenen finden Musiktheaterszenen statt, etwa von den Gruppen Federspiel, Alma, den Strottern & Blech und Marino Formenti. Eine Tanzperformance kommt von dem Leadsänger der Sofasurfers Emmanuel Obeya und der Tänzerin Esther Balfe.

    Beteiligte Autor_innen: Milena Flasar, Paulus Hochgatterer, Christine Nöstlinger, Martin Pollack, Angelika Reitzer, Franz Schuh, Clemens Setz, Juli Zeh

    Österreichisches Parlament; Dr. Karl Renner-Ring 3, 1017 Wien
    www.parlament.gv.at/


  • Nord-Süd
    GAV Termin

    Freitag, 28.10.2016 um 20:00

    mit Alois Hotschnig, Annemarie Pircher und Toni Bernhart

    Öffentliche Bibliothek Laas; Schulweg 3, 39023 Laas / Lasa (IT)
    biblio.bz.it/laas


  • Lesung
     

    Freitag, 28.10.2016 um 20:00

    Anne Marie Pircher liest aus ihrem neuen Buch Über Erde

    Öffentliche Bibliothek Laas; Schulweg 3, 39023 Laas / Lasa (IT)
    biblio.bz.it/laas


  • Freitagslektüre in der Vorstadt
     

    Freitag, 28.10.2016 um 17:30

    Christine Haidegger liest aus ihrem Roman Zum Fenster hinaus, weiters neue Gedichte und eine Kurzgeschichte. Ihre Lyrik wird erstmals optisch erlebbar.

    Eintritt frei, Spenden

    Freitagslektüre wird von Stadt und Land Salzburg gefördert

    Café Schober; Bachstraße 26, 5023 Salzburg
    cafe-schober.at


  • das kleine symposion 2
     

    Samstag, 29.10.2016 um 20:00

    in Kooperation mit snim
    – spontanes netzwerk für improvisierte musik

    Gobi Drab, Blockflöten; Klaus Haidl, Gitarren; Michael Zacherl, scivolo; Manon Bancsich, Klavier; Reni Weichselbaum, Blockflöten; Reka Kutas, Violoncello; Sophie Reyer, Texte

    echoraum; Sechshausserstr. 66, 1150 Wien
    www.echoraum.at


  • ZEBRA Poetry Film Festival - Deutschsprachiger Wettbewerb
     

    Samstag, 29.10.2016 um 19:30

    Mit Filmen von Sophie Reyer, Susanne Wiegner, Aymeric Nager, Sigrun Höllrigl, George Chkheidze, Catalina Giraldo Vélez, Mariola Brillowska, Urs Mader, Dragana Jovanovic, Juliane Jaschnow, Dominic Thiel, Matthias Ries, Jörg Piringer, Jannis Lenz, Urte Zintler, Björn Dunne

    Details: http://www.zebrapoetryfilm.org/2016/

    Wiederholung am 30.10.2016 um 17:30 Uhr

    Filmwerkstatt Münster; Gartenstraße 123, 48147 Münster (DE)
    www.muenster.org/filmwerkstatt/


  • Konzert
     

    Sonntag, 30.10.2016 um 17:00

    Das Licht - Akustikduo mit Konzertharfe
     
    Das Licht (bestehend aus Eva Profunser: Konzertharfe, und Stefan Lichtenegger: git/voc) spielt eine charmante Mischung aus eigenen und angeeigneten Songs.

    Buschenschank Draginec; Kamaldulenserhof, Sieveringerstraße 170, 1190 Wien
    www.weinbau-draginec.at/buschenschank.php


  • 3. Schamrock-Festival der Dichterinnen 2016
    GAV Termin

    Freitag, 28.10.2016 bis 30.10.2016 um jeweils ab 13:00 Uhr

    Vom 28. bis 30. Oktober 2016 lädt der Schamrock e.V. zum 3. Schamrock-Festival der Dichterinnen in München. Dichterinnen aus der ganzen Welt werden der weiblichen Poesie in einem vielstimmigen Klang-Kaleidoskop wieder ein internationales Gesicht geben.

    Am zweiten Festivaltag (29. Oktober 2016, 15:00 Uhr) ist eine Stunde ganz der Grazer Autorinnen Autorenversammlung gewidmet. Es lesen: Petra Ganglbauer, Ilse Kilic, Margret Kreidl, Erika Kronabitter.

    Moderation: Christine Huber

    Das ganze Festivalprogramm gibt es hier: http://www.schamrock.org/festival2016/Programm.html

    Eine Veranstaltung mit Unterstützung der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

    Pasinger Fabrik; August-Exter-Straße 1, 81245 München (DE)
    pasinger-fabrik.com


  • Ottos Mops
     

    Sonntag, 30.10.2016 um 11:00

    Eine Ernst Jandl - Matinee

    Mit Klaus Siblewski und Ronald Bergmayr (Saxophon)

    Stadtmuseum Sankt Pölten; Prandtauerstraße 2, 3100 Sankt Pölten
    www.stadtmuseum-stpoelten.at


  • In Memoriam
    GAV Termin

    Mittwoch, 02.11.2016 um 19:00

    Auch 2016 gedenkt die Grazer Autorinnen Autorenversammlung verstorbener Kolleginnen und Kollegen.

    Heuer sind dies Ilse M. Aschner, Joe Berger, Adelheid Dahimène, Werner Herbst, Gerhard Kofler, Gregor M. Lepka, Thomas Losch, Heidi Pataki und Hermann Schürrer.

    Auszüge aus deren Werken werden von Stephan Eibel Erzberg, Petra Ganglbauer, Karin Ivancsics, Gerhard Jaschke, Ilse Kilic, Gerhard Ruiss, Waltraud Seidlhofer und Herbert J. Wimmer gelesen.

    Michael Bruckner (Gitarre) und Renald Deppe (Saxophon/Klarinette) bieten musikalische Einstiege zu den Texten und werden ein Lied von Ludwig Hirsch vortragen.

    Programmgestaltung/Moderation: Karin Ivancsics

    Literaturhaus Wien; Seidengasse 13, 1070 Wien
    www.literaturhaus.at/


  • Literarisch-musikalischer Abend zu Klemens Brosch
     

    Mittwoch, 02.11.2016 um 18:00

    Gabriele Deutsch und Richard Wall lesen Texte und Briefe über und von Klemens Brosch.

    Anton Voigt spielt Klavierwerke von Beethoven, dem Lieblingskomponisten des Künstlers.

    NORDICO Stadtmuseum Linz; Dametzstraße 23, 4020 Linz
    www.nordico.at/


  • Literatur im MUSA
     

    Mittwoch, 02.11.2016 um 19:00

    Magda Woitzuck liest aus ihrem Roman Über allem war Licht

    MUSA Museum Startgalerie Artothek; Felderstraße 6-8 (neben dem Rathaus), 1010 Wien
    www.musa.at


  • Neue österreichische Literatur
     

    Donnerstag, 03.11.2016 um 19:00

    POETIKEN

    Stephan Eibel Erzberg liest aus unter einem himmel. Gedichte (Limbus) sowie aus seinen früheren Lyrikbänden und spricht über seine Art, Gedichte zu schreiben.

    Moderation und Gespräch: Manfred Müller

    Österreichische Gesellschaft für Literatur; Herrengasse 5, 1010 Wien
    www.ogl.at


  • Buch im Beisl
     

    Donnerstag, 03.11.2016 um 20:00

    Armin Baumgartner, Beppo Beyerl, Rudolf Kraus

    nicht unser ernst

    AU; Brunnengasse 76, 1160 Wien
    http://www.viennau.com/


  • Vernissage: GR.AUS. – Gruppenausstellung – „ALL INKLUSIVE“
     

    Freitag, 04.11.2016 um 19:30

    Ausstellung: Irene Alkistis-Irene Wechsler / Mike Blumentopf / Claudia Eva / Rica Fuentes Martínez / Katharina Kawalle / Andrea Knabl / Adele Knall (Mizzi Tant) / Lienie (Bal Samico) / Hoa Luo / Tristan Rohrhofer

    Lesung: jopa jotakin

    Ausstellungsdauer: 04.11. – 11.11. 2016

    Atelier Galerie Blumentopf; Martinstraße 74, 1180 Wien
    blumentopf.at/


  • Tagebuchtag 2016
    GAV Termin

    Samstag, 05.11.2016 um 17:00

    in Kooperation mit der Bücherei St.Georgen am Walde

     * Irene Wondratsch
     * Wilfied Steiner
     * Gabriele Buch
     * Hannah Sideris
     * Helga Pregesbauer
     * Gerda Sengstbratl

    Organisation: Gerda Sengstbratl und Eva Haas (Bücherei-Organisationsgeld)

    Mühlviertel-Waldviertel Galerie MÜWA; Markt 11, 4372 St.Georgen am Walde
    www.engelszungen.at/galerie-muewa.html


  • S p e r r s i t z . Platz für Poesie bei Literatur Moths
     

    Samstag, 05.11.2016 um 16:00

    Lesung und Präsentation des Herbstprogramms
     
    16 Uhr:::::: Eröffnung, Bücherschauen, Trinken, Rauchen, Knabbern
    16 Uhr 30: Lesungen Alke Stachler, Augsburg, und Augusta Laar, München-Wien (mit Kalle Aldis Laar,  E-Gitarre)
    17 Uhr 30: Präsentation ausgewählter Neuerscheinungen
     
    Moderation: Daniel Bayerstorfer und Tristan Marquardt
    Eintritt frei.

    Literatur Moths; Rumfordstraße 48, 80469 München (DE)
    www.li-mo.com


  • Preisverleihung Feldkircher Lyrikpreis
     

    Samstag, 05.11.2016 um 20:30

    An diesem Abend werden die PreisträgerInnen des 14. Feldkircher Lyrikpreises der Öffentlichkeit vorgestellt. Sie lesen aus ihren ausgezeichneten Texten. Anschließend werden die Preise von Stadt Feldkirch, Land Vorarlberg und Literatur Vorarlberg überreicht. Die Jury begründet ihre Entscheidungen.

    Erika Kronabitter präsentiert die diesjährige Anthologie zum Lyrikpreis 2016.
    Moderation: Gerhard Ruiss
    Musik: Markus Marte

    Theater am Saumarkt; Mühletorplatz 1, 6800 Feldkirch
    www.saumarkt.at


  • Ausstellung: ” N A : A L S O “
     

    Freitag, 21.10.2016 bis 06.11.2016 um Sa+So 14-18 Uhr

    eine Gruppenausstellung von Absolvent_innen und Lehrbeauftragten der Hochschule für angewandte Kunst aus den 70/80-ger Jahren

    Teilnehmende Künstler_innen:
    aleth schreder, brigitte sasshofer, drago santek, elfi sommavilla, eva gasser, ruppert klima, gert mosettig, helene avramidis, judith p. fischer, anita hahn, manfred hirschbrich, maria burger, marion lorenz, otto lorenz, michaela singer, ragnhild rød, walter kölbl und gert linke

    Kunstwerkstatt Tulln; Albrechtsgasse 18, 3430 Tulln
    www.kunstwerkstatt.at


  • zeichen_sprache
    GAV Termin

    Montag, 07.11.2016 um 19:00

    mit elffriede.aufzeichnensysteme, michael mastrototaro, jörg piringer, anne richter, sabine maier

    Literaturhaus Wien; Seidengasse 13, 1070 Wien
    www.literaturhaus.at/


  • Geburtstagslesung
     

    Montag, 07.11.2016 um 19:00

    Eine Verlegerin feiert Geburtstag und lädt herzlich zu einer unterhaltsamen dreifach Lesung mit musikalischer Begleitung ein.

    Maria Stern mit Acetat – Clara Cobans erster Fall
    Oliver Steger mit Jazz und Frieden
    und die Verlegerin Karoline Cvancara mit Am Tiefpunkt genial

    Musikalisch begleitet wird der Abend von Oliver Steger am Bass

    Eintritt ist frei

    Buchhandlung Kuppitsch; Schottengasse 4, 1010 Wien
    www.kuppitsch.at


  • Lesung
     

    Dienstag, 08.11.2016 um 19:00

    Anne Marie Pircher liest aus ihrem neuen Buch Über Erde

    Ottmanngut; Verdistraße 18, 39012 Meran / Merano (IT)
    www.ottmanngut.it/


  • Mörderische Geschichten
    GAV Termin

    Dienstag, 08.11.2016 um 19:00

    Bettina Balàka, Edith Kneifl, Erika Kronabitter

    Eine Veranstaltung der GAV NÖ

    Stadtmuseum Klosterneuburg; Kardinal-Piffl-Platz 8, 3400 Klosterneuburg
    stadtmuseum.klosterneuburg.at/


  • Textvorstellungen
     

    Mittwoch, 09.11.2016 um 19:00

    Literarische Resümees in den Bewegungen von Leben und Schreiben

    Es lesen:

    JUDITH GRUBER-RIZY (Wien – OÖ) Der Mann im Goldrahmen. Roman (Verlag Wortreich, 2016)
    GÜNTHER GEIGER (Wien) Delta Lena. Roman aus Sibirien (3. verbesserte Auflage, Löcker Verlag, 2016)
    PETER PAUL WIPLINGER (Wien) Tagtraumnotizen (Löcker Verlag, 2016)

    Redaktion und Moderation: Michael Hammerschmid

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Friedrich Huch, Lohengrin
     

    Mittwoch, 09.11.2016 um 19:00

    Groteske Komödie

    Mit: Manuel Dragan - Renate Gippelhauser (Verantwortliche) - Manuel Girisch - Christa Kern - Thomas Macek - Renate Woltron

    Beim Heinrich; Thaliastraße 12, 1160 Wien
    www.heinrich-programm.at


  • Lachperlen S6x
     

    Donnerstag, 10.11.2016 um 19:30

    Manuel Girisch/Renate Woltron

    Café Kreuzberg; Neustiftgasse 103, 1070 Wien
    www.kreuzberg.cc


  • Work in Progress
    GAV Termin

    Donnerstag, 10.11.2016 um 19:30

    Alfred Gelbmann und Richard Wall

    Eine Veranstaltung der GAV OÖ

    Wissensturm - Volkshochschule Linz; Kärntnerstraße 26, 4020 Linz
    www.wissensturm.at


  • Tagebuchtag
     

    Donnerstag, 10.11.2016 um 19:00

    Ruth Aspöck liest Meine Reise an die Cote D'Azur im Mai 2016

    Wohnzimmergalerie & Glücksschweinmuseum; Florianigasse 54, 1080 Wien
    http://dfw.at


  • Buch im Beisl
     

    Donnerstag, 10.11.2016 um 20:00

    Jakob Kraner, Franz Josef Czernin

    AU; Brunnengasse 76, 1160 Wien
    http://www.viennau.com/


  • Entenfest
     

    Freitag, 11.11.2016 um 19:30

    Das jährliche Entenfest im Restaurant "Kunstpause"  im Landesmuseum Ferdinandeum (zum 15. Mal).

    Helmuth Schönauer und Gerhard Jaschke durchziehen literarisch das schon zur Tradition gewordene Entenessen.
    Anmeldung im Lokal oder bei Robert Renk vonnöten - Kontakt: http://kunstpause.at

    Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum; Museumsstraße 15, 6020 Innsbruck
    http://www.tiroler-landesmuseen.at


  • Herbstblätter II
     

    Samstag, 15.10.2016 bis 12.11.2016 um Fr 15 - 18, Sa 10 - 15 Uhr

    Im Büro: Arbeiten auf Papier von Helga Cmelka, Henriette Leinfellner und Gerlinde Thuma

    kunstraumarcade; Hauptstraße 79, 2340 Mödling
    www.kunstraumarcade.at/


  • Die Bayern kommen
    GAV Termin

    Samstag, 12.11.2016 um 19:30

    Ernst Jani & Bairisch Diatonischer Jodelwahnsinn

    Eintritt: € 13 / 15

    Eine Veranstaltung der GAV Salzburg

    Literaturhaus Salzburg; Strubergasse 23/H.C. Artmann-Platz, 5020 Salzburg
    www.literaturhaus-salzburg.at


  • huellkurven 2016
    GAV Termin

    Samstag, 12.11.2016 um 20:00

    Teilnehmende: Elffriede, Günter Vallaster, Dirk Huelstrunk, Martin Bakero

    Moderation und Organisation: Thomas Havlik

    Eine Veranstaltung der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

    HUT - Hinterhof.Unter.Terrain; Sechshauserstraße 28, 1150 Wien
    hutraum.wordpress.com


  • Als ich ein Kind war, sah ich die Steine als Blumen
     

    Samstag, 12.11.2016 um 19:30

    ur Erinnerung an die Roma- und Sinti-Opfer des Holocaust
    Legenden, Erzählungen, Gedichte u.a. von Philomena Franz und Stefan Horvath

    Mit: RRemi Brandner - Emilie Locatin (verantwortlich) - Andrea Pauli - Susanne Schneider; Musik: Moscha Sisić mit Freunden - Sarah Ulda

    Anschließend Buffet

    Grätzelzentrum Im Werd; Im Werd, 1020 Wien


  • Wien Modern III
     

    Sonntag, 13.11.2016 um 16:00

    Gerhard Rühm: Kompositionen aus sechs Jahrzehnten.
    Mit: MONIKA LICHTENFELD (Sprecherin), KAORI NISHII (Klavier), ANNA MARIA PAMMER (Mezzosopran), GERHARD RÜHM (Klavier, Sprecher)

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Probebetrieb 02 - Synergien schaffen
     

    Samstag, 12.11.2016 bis 13.11.2016 um jeweils 11:00 Uhr

    Am 12. und 13. November lädt der Offene Betrieb zum intensiven Austausch ein. Es wird ein Raum geschaffen für die Diskussion und Sondierung bestehender und möglicher Formen einer künstlerischen Ausbildung, in Graz und darüber hinaus. Die Sichtbarmachung bestehender Synergien zeitgenössischer Kunstproduktion sowie ihre Vertiefung und Nachhaltigkeit im Kontext einer urbanen Landschaft ist ein zentraler Fokus. Wir kommen mit lokalen und internationalen Gästen in einem experimentellen Rahmen zusammen, um uns in Workshops, diskursiven Beiträgen, Performances und Musikinterventionen auszutauschen und zu vernetzen. Die Zukunft des Offenen Betriebes und das Programm 2017 werden in kollektiver Form entwickelt.

    Mit Diasporas Críticas, Johannes Schrettle, Max Höfler, Ann Goldberg, Ellen Foster, GT22, Department of Ultimology, Public Library, Vera Hagemann, Margarethe Maierhofer-Lischka, Davide Gagliardi ua.

    http://offenerbetrieb.mur.at

    Forum Stadtpark; Stadtpark 1, 8010 Graz
    forum.mur.at/


  • Episoden 2014 - 2015, ein Kaleidoskop
     

    Sonntag, 13.11.2016 um 12:00 - 24:00

    der 1. i-phone-Foto-Trickfilm
     
    mit der experimetellen Medienfassade, der Erotik Show im Queerriotclub Berlin, Peter Bäcker, Conchita Wurst, dem Schwendermarkt uvm.....

    von  Christa Biedermann

    ORT: Projektraum im WUK

    WUK - Werkstätten- und Kulturhaus; Währinger Straße 59, 1090 Wien
    www.wuk.at


  • Ganslessen
     

    Samstag, 12.11.2016 bis 13.11.2016 um - siehe unten

    Samstag abend, 12. November 2016 um 18:00 Uhr
    Sonntag mittag, 13. November 1016 um 13:00 Uhr

    Ganslexperte Ernst Engel aus dem Burgenland brät die Bio-Gänse der Familie Schildorfer aus dem Weinviertel und Literaturexperte Gerhard Jaschke aus Wien fliegt wie die Gansln Richung Westen und liest nach dem Verzehr der Gansln ein Querdurch aus mehreren Jahren.
    Gedichte, Prosa, Dramatisches.

    Menü, Preis, Reservierungen: http://adler-grossdorf.at/

    Adler Grossdorf; Grossdorf 14, 6863 Egg
    adler-grossdorf.at


  • Buch Wien
     

    Donnerstag, 10.11.2016 bis 13.11.2016 um Do, Fr ab 09:00, So, So ab 10:30

    Internationale Buchmesse & Lesefestwoche

    10.–13. November 2016

    Details bitte der Seite http://www.buchwien.at/ entnehmen.

    Buch Wien; Internationale Buchmesse und Lesefestwoche, Veranstaltungsorte siehe Homepage
    www.buchwien.at


  • Textvorstellungen – Motto: Stimmen
     

    Montag, 14.11.2016 um 19:00

    FRIEDRICH HAHN (Wien) Die Schaufensterfrau. Roman (edition roesner, 2016)
    REINHARD WEGERTH (Wien) Als es geschah. Stimmenberichte (Sisyphus Verlag, 2016)
    Redaktion und Moderation: ANGELIKA REITZER

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Nur der Anschein, aber wie wahr
     

    Montag, 14.11.2016 um 18:00

    slowakisch – österreichische Kunstbrücken

    Mit Marián Hatala (slowakische Dichter, Schriftsteller und Übersetzer), interpretiert von den Schauspielerinnen Zita Furková und Lucia Vráblicová
    Tenor Marian Pavlovič singt Lieder von Schumann und Schubert.

    Anschließend wird der Experimental- und Spielfilm Die Geträumten der Regisseurin Ruth Beckermann gezeigt.

    Organisation: Selbstverwaltungskreis Bratislava, Ad libitum (Herr Marian Pavlovič) GesmbH und der Slowakische Filmverband (Slovenský filmový zväz – Frau Uhríková).

    Astorka Korzo 90; Námestie SNP 489/33, 811 01 Bratislava (SK)
    www.astorka.sk/


  • Textvorstellungen
     

    Montag, 14.11.2016 um 19:00

    Motto: Stimmen

    FRIEDRICH HAHN (Wien) Die Schaufensterfrau. Roman (edition roesner, 2016)
    REINHARD WEGERTH (Wien) Als es geschah. Stimmenberichte (Sisyphus Verlag, 2016)

    Redaktion und Moderation: ANGELIKA REITZER

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Wilde Worte
     

    Montag, 14.11.2016 um 20:00

    Literatur, Musik & Kleinkunst
    Freie Wildbahn und Wunschgedichte jeweils am zweiten Montag des Monats

    Intoxikationen

    Gastgeber: Richard Weihs
    Gast:
    Christa Nebenführ

    Amerlinghaus; Stiftgasse 8, 1070 Wien
    www.amerlinghaus.at/


  • Schwendter rappt nicht, Schwendter steppt nicht ...
     

    Mittwoch, 16.11.2016 um 19:30

    Ein Lesekonzert aus Rolf Schwendters Texten

    Mit: RRemi Brandner - Eszter Hollósi - Hahnrei Wolf Käfer (Gestaltung) - Erwin Leder - Andrea Pauli (Organisation) - Monika Schmatzberger

    Eine Veranstaltung des 1. Wiener Lesetheaters

    Café Falk; Wagramer Straße 137 (Kagraner Platz), 1220 Wien
    www.cafefalk.at


  • Lachperlen S6x
     

    Mittwoch, 16.11.2016 um 19:30

    Manuel Girisch/Renate Woltron

    Wiener Theaterkeller; Hegergasse 9, 1030 Wien
    www.ciarivari.at/


  • ADAD - von hinten wie von vorne
    GAV Termin

    Mittwoch, 16.11.2016 um 19:00

    eine neo-retro-anti-pro-dadaistische merz-soiree

    mit:
    elffriede.aufzeichnensysteme
    jörg piringer
    max höfler
    onophon
    thomas havlik
    sabine maier
     
    Eine Veranstaltung der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

    machfeld studio; Max Winter Platz 21/1, 1020 Wien
    www.machfeld.net


  • Lesung
     

    Donnerstag, 17.11.2016 um 19:00

    Über Erde / Leichtfüßig sein

    Lesung: Anne Marie Pircher, Vera Vieider

    Einführung: Christine Riccabona

     

    Literaturhaus am Inn; Josef-Hirn-Straße 5, 10. Stock, 6020 Innsbruck
    www.uibk.ac.at/literaturhaus/


  • Lockstoff!
     

    Donnerstag, 17.11.2016 um 19:00

    Eine Bühne, acht junge Autorinnen und Autoren, je zehn Minuten Lesezeit. Jakob Kraner, Sofie Lichtenstein, Sophie Reyer, Robert Prosser, Christiane Kalss, Bernhard Strobel, Cathrin A. Stadler und Anna Weidenholzer zeigen an einem Abend, wie breit das Spektrum der jungen deutschsprachigen Literatur sein kann. Nahtlos gehen da Texte ineinander über, es wird mit Visuals, Musik oder bloß der Stimme gearbeitet. Erlaubt ist alles, vorgegeben ist nichts.

    Organisation: Sophie Reyer und Anna Weidenholzer

    dschungel wien; MuseumsQuartier - Museumsplatz 1, 1070 Wien
    www.dschungelwien.at


  • Gedichte-Alarm!
     

    Donnerstag, 17.11.2016 um 19:30

    Christl Greller liest aus ihrem neuesten Gedichtband.

    Kunstraum EWIGKEITSGASSE; Thelemanngasse 6, 1170 Wien
    www.galeriestudio38.at/ewigkeitsgasse


  • Das publizistische Werk Hilde Schmölzers
     

    Donnerstag, 17.11.2016 um 19:00

    Programm

    Begrüßung: Sylvia Mattl-Wurm, Direktorin der Wienbibliothek

    Lesung aus:

    Das böse Wien. 16 Gespräche mit österreichischen Künstlern. München: Nymphenburger Verlag 1973 (Neuauflage Wien: Mandelbaum Verlag, Wien 2008)
    Rosa Mayreder. Ein Leben zwischen Utopie und Wirklichkeit. Eine Biografie. (Wien: Promedia 2002, Edition Spuren)
    Frauen um Karl Kraus. (Klagenfurt / Wien: Kitab Verlag 2015)
    Frauenliebe. Berühmte weibliche Liebespaare der Geschichte. (Wien: Promedia 2009)

    Es lesen: Hilde Schmölzer, Angelika Raubek, Heidi Hagl und Elisabeth Krön

    Anschließend Brot & Wein

    Detaillierte Informationen hier.

    Die Lesung ist eine Begleitveranstaltung zur Ausstellung "Das böse Wien der Sechziger.

    Wienbibliothek im Rathaus; Rathaus, Eingang Felderstraße, Stiege 6, 1.Stock, 1082 Wien
    www.wienbibliothek.at/


  • tea for three
     

    Donnerstag, 17.11.2016 um 19:30

    Klaus Nüchtern & Daniela Strigl im literarischen Kamingespräch mit dem Schriftsteller und Musiker Daniel Wisser.

    Besprochen werden:

    Sabine Gruber: Daldossi oder Das Leben des Augenblicks (C.H. Beck)
    Katja Lange-Müller: Drehtür (Kiepenheuer & Witsch)
    Zelda Fitzgerald: Himbeeren mit Sahne im Ritz (A. d. Amerikanischen von Eva Bonné;  Manesse)

     

    Büchereien Wien - Hauptbücherei am Gürtel; Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien
    www.buechereien.wien.at/


  • Lachperlen S6x
     

    Donnerstag, 17.11.2016 um 19:30

    Manuel Girisch/Renate Woltron

    Café Raimann; Schönbrunnerstraße 285, Wien 1120
    www.caferaimann.at


  • Lesung
     

    Donnerstag, 17.11.2016 um 19:00

    Gabriele Vasak liest aus ihrem Roman Den Dritten das Brot

    Büchereien Wien - Zweigstelle Pappenheimgasse; Pappenheimgasse 10-16, 1200 Wien
    www.buechereien.wien.at


  • Literatur der Nachbarn
     

    Donnerstag, 17.11.2016 um 12:00

    mit Petra Ganglbauer und Karin Ivancsics

    Österreich-Bibliothek Szombathely / Osztrák Könyvtárat Szombathely; Berzsenyi tér 2, 9700 Szombathely (HU)
    http://tudastar.nyme.hu/sekkonyvtar/de/ob/%C3%96sterreich-Bibliothek


  • IDEAL, IDEOLOGIE UND IDEOLOGIEKRITIK
     

    Donnerstag, 17.11.2016 um 19:00

    DAS MITTELALTER ALS POLITISCHER BILDGEBER IM NATIONALSOZIALISMUS

    Vorträge von Robert Schöller (Bern) und Matthias Däumer (Tübingen).
    Moderation: Konstantin Kaiser

    Mehr Informationen zu den Vortragenden auf: theodorkramer.at

    Im Anschluss Wein.
    Eine Veranstaltung der Theodor Kramer Gesellschaft in Kooperation mit dem DÖW und den Universitäten Bern und Tübingen.

    Dokumentationsarchiv des österreichischen Widerstandes (DÖW); Wipplingerstraße 6-8, 1010 Wien
    www.doew.at/


  • Lesung
     

    Donnerstag, 17.11.2016 um 19:30

    JULIAN SCHUTTING (Wien) liest aus seinem Kindheits- und Erinnerungspoem ZERSPLITTERTES ERINNERN* (Jung und Jung Verlag, 2016)
    Einleitung: Kurt Neumann
    * Neuerscheinung Herbst 2016

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Lesung
     

    Donnerstag, 17.11.2016 um 19:00

    Anne Marie Pircher liest aus ihrem neuen Buch Über Erde
    Vera Vieider liest aus ihrem neuen Buch Leichtfüßig sein

    Moderation: Christine Riccabona

    Literaturhaus am Inn; Josef-Hirn-Straße 5, 10. Stock, 6020 Innsbruck
    www.uibk.ac.at/literaturhaus/


  • Literatur aus Sachsen
    GAV Termin

    Donnerstag, 17.11.2016 um 19:30

    RӎA DOMAŠCYNA
    UTA HAUTHAL


    Lesung mit den Autorinnen
    Moderation: RUDOLF HABRINGER

    Eine Veranstaltung der GAV OÖ

    Stifterhaus; Adalbert-Stifter-Platz 1, 4020 Linz
    www.stifter-haus.at


  • Fluchtpunkt Berlin
    GAV Termin

    Donnerstag, 17.11.2016 um 19:30

    Fluchtpunkt Berlin thematisiert die politischen Ereignisse der 1960er-Jahre und die Reaktionen von Dichterinnen und Künstlern darauf: In der Zeit nach dem Mauerbau wurde das ehemalige West-Berlin zu einer Fluchtburg von Wiener Künstlerinnen und Künstlern, die zu dieser Zeit Wien verließen, da ihre Aufbruchswerke aus der Enge des Nachkriegs-Österreich die bürgerliche, harmoniesüchtige Kunstgesellschaft geschockt und aufgestört hatten.

    Zu Gehör kommen Texte unter anderem von H.C. Artmann, Gerhard Rühm, Günter Brus, Oswald Wiener und Gerald Bisinger.

    Ditha Brickwell macht die Biografien, Geschichten und Einsichten im Gespräch mit Ernest Wichner lebendig.

    Dirk Rave bringt u.a. Lieder von Friedrich Hollaender und eigene Kompositionen mit.

    Gefördert vom Österreichischen Kulturforum Berlin und der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

    LiteraturHausBerlin; Fasanenstraße 23, 10719 Berlin (DE)
    www.literaturhaus-berlin.de/


  • Ausstellung: Zeit - Stücke, Stück -Zeiten
     

    Freitag, 07.10.2016 bis 18.11.2016 um Mo, Mi, Fr: 09.00-12.00 Uhr

    eine Ausstellung mit Kunstarbeiten von Tassilo Blittersdorff aus den Jahren 1973 bis 2016

    Ein Katalog liegt auf.

    Finissage: 17.11.2016, 19:00 Uhr

    Galerie Frewein-Kazakbaev; Schulgasse 70/2, 1180 Wien
    galerie-frewein-kazakbaev.com


  • loidl songs
     

    Freitag, 18.11.2016 um 19:30

    lyrische Texte von CHRISTIAN LOIDL

    Marwan Abado (Oud, Stimme)
    Renald Deppe (Saxophon, Klarinette)
    Agnes Heginger (Stimme)
    Ernst Reitermaier (Perkussion)
    C. CAT (Textauswahl, Gestaltung, Bluesharp, Stimme)

    Begleitende Worte: Eva Lavric (edition farnblüte)

    Ausstellung:  airpoet's aerie : Christian Loidl :
    Fotos von Christian Katt

    Büchereien Wien - Hauptbücherei am Gürtel; Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien
    www.buechereien.wien.at/


  • Duo das Licht & Wolf Ratz
     

    Samstag, 19.11.2016 um 21:00

    Wolf Ratz (git, voc), geboren in Spanien und mit Wahlheimat Kolumbien, verbindet seit Jahren neues Wiener Lied und lateinamerikanische Harmonien und Inhalte.

    Stefan Lichtenegger (git, voc, perc) kleidet seine sardonischen Chansons auf Hochdeutsch und Dialekt in Blues und Worldmusic.

    Eva Grimm (Konzertharfe) bildet gemeinsam mit Stefan Lichtenegger das Akustikduo "Das Licht" mit einem Repertoire aus Eigenkompositionen und Crossovers aus Pop, Rock und Jazz. Eva verzaubert mit impressionistischen Harfenklängen und verblüfft mit Bluesvariationen, die man von diesem Instrument so noch nicht gehört hat.

    KulturRaum Neruda; Margaretenstraße 38, 1040 Wien
    www.neruda.at


  • Die Legende vom heiligen Trinker
     

    Samstag, 19.11.2016 um 19:30

    Im Rahmen der europäischen Theaternacht präsentieren Bogoljubow Prudskis Die Legende vom heiligen Trinker von Joseph Roth.

    Es lesen: Claudius Kölz, Lotte Loebenstein, Anna Nowak und Kurt Raubal

    read!!ing room - Raum für (Alltags)kultur; Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
    www.e-zine.org/


  • Literatur im Herbst – ECHOS AUS JAPAN – Tag 3
     

    Sonntag, 20.11.2016 um 14:00

    14:00
    Film: Kirschblüten und rote Bohnen (Japan/F/D, 2015), Drama
    Nach einem Roman von Durian Sukegawa; Regie: Naomi Kawase; OmU, Dauer: ca. 100 min.

    16:00
    Lesung: DURIAN SUKEGAWA
    Einleitung: Jana Volkmann

    17:00
    Lesung: LYDIA MISCHKULNIG
    Einleitung: Christine Ivanovic

    17:45
    Lesung: ANN COTTEN
    Einleitung: Martin Kubaczek

    19:00
    Lesung: MILENA MICHIKO FLAŠAR
    Einleitung: Johanna Öttl

    19:45
    Lesung: MIRI YŪ
    Einleitung: Adam Greguš

    Odeon Theater; Taborstraße 10, 1020 Wien
    www.odeon-theater.at/


  • Präsentation Cognac & Biskotten 39
     

    Sonntag, 20.11.2016 um 16:30

    Das Tiroler Literaturmagazin Cognac & Biskotten präsentiert Ausgabe Nr. 39 als „lit. Türanhänger“ zum Thema „Unterwegssein“ an einem Sonntag-Nachmittag mittels einem Leserundgang durch das Parkhotel Hall in Tirol

    Mit 12 Kurz-Lesungen & Performances von / mit Peter Giacomuzzi, Isabella Hepperger, Brigitte Jaufenthaler, Margit Jordan, Wolfgang Nöckler, Angelika Polak-Pollhammer, ChristiAna Pucher, Klaus Rohrmoser, Thomas Schafferer, Maria Schätzer, Claudia Wisiol, Nikoletta Zambelis

    3 Musik-Acts von / mit Gitarmonika Trio, Oachale fan Toule, Perin & Barbarossa

    Moderation: Michael Mingler

    Parkhotel Hall in Tirol; Thurnfeldgasse 1, 6060 Hall in Tirol
    parkhotel-hall.com/


  • Tagebuchtag
     

    Sonntag, 20.11.2016 um 19:00

    mit Rosina Burtscher, Renate Welsh u.a.

    Villa Falkenhorst; Flugelin 3, 6712 Thüringen
    www.villa-falkenhorst.at


  • Griseldis
     

    Samstag, 05.11.2016 bis 20.11.2016 um jeweils 20:00 - Termine siehe unten

    Ein Schauspiel von 1713 aus dem Archiv von Marienberg

    Mit Judith Abart, Hermina Asam, Frieda Egger, Isabella Erhard, Vivienne Gapp, Manuela Mahl, Karin Moriggl, Barbara Noggler, Beate Patscheider, Luana Patscheider, Notti Peer, Dagmar Spiess, Kira Stecher, Barbara Stocker, Barbara Strobl, Lydia Thanei, Barbara Valentino, Anna Warger, Eugen Jörg, Valentin Kuenrath, Christian Mayr, Andreas Sandbichler, Florian Waldner und Hannes Warger

    Konzept und Regie: Toni Bernhart und Janina Janke
    Produktionsleitung: Sibille Tschenett und Ludwig Fabi
    Schneiderei: Beate Patscheider
    Maske: Anja Haller
    Musik: Ernst Thoma
    Licht: Mainrad Angerer

    Premiere: Samstag, 5. November 2016, 20.00 Uhr
    Weitere Aufführungen: 6., 11., 12., 13., 18., 19. und 20. November 2016, jeweils um 20.00 Uhr

    Eintritt: 15 € / ermäßigt 8 €
    Sitzplatzreservierung: Ferienregion Obervinschgau, Tel. +39 0473 831190, info(at)ferienregion-obervinschgau.it
    Für kurzfristige Reservierungen Tel. +39 346 009 84 94
    Warme Kleidung und festes Schuhwerk sind empfohlen

    Bibliothek des Benediktinerstifts Marienberg; Schlinig / Slingia 1, 39024 Mals / Malles (IT)
    www.marienberg.it


  • Text und Film V
    GAV Termin

    Montag, 21.11.2016 um 20:00

    Austria Filmmakers Cooperative und Grazer Autorinnen Autorenversammlung präsentieren:

    Poesie, Texte, Filme und Videos von
    August Bisinger, Moucle Blackout, Linda Christanell, Claudine Dufrène, Ilse Kilic, SI. SI. Klocker, Magdalena Knapp-Menzel, Erika Kronabitter, Christiana Perschon, Sophie Reyer, Hubert Sielecki, Fritz Widhalm, u.a.

    Eine Veranstaltung der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

    WUK - Werkstätten- und Kulturhaus; Währinger Straße 59, 1090 Wien
    www.wuk.at


  • Textlicht
     

    Montag, 21.11.2016 um 20:30

    LITERATURMONTAG IM FLUC – RE:VERSE

    Ein Übersetzungs-Workshop als intensive Begegnung ungarischer und österreichischer AutorInnen, die sich im Arbeitsprozess der Übersetzung kennenlernen.
    Neben dem Vortrag der Texte und der Übersetzungen wird es ein Gespräch über den Workshop und die Übersetzungsarbeit geben.

    Mit: Gábor Fónyad, Eszter T. Molnár, Max Oravin, Anna Zilahi und Zoltán Lesi

    Moderation: Ursula Ebel

    Die Veranstaltung wird in englischer Sprache stattfinden. Lesungen auf Deutsch und Ungarisch.
    Im Rahmen einer gemeinsamen Veranstaltungsreihe mit der Edition Atelier und dem fluc, mit freundlicher Unterstützung vom Balassi Institute und dem József Attila Kreis.

    Fluc; Praterstern 5, 1020 Wien
    www.fluc.at


  • Tonspuren
     

    Montag, 21.11.2016 um 21:00

    "Du bist ein Wunderkind. Das Wunder wird gehen und das Kind wird bleiben."
    Porträt des Schriftstellers Doron Rabinovici.
    Feature von Mahmoud Lamine und Adam Lamine

    Radio Ö1; Frequenzen: http://oe1.orf.at/frequenzen, Livestream: http://oe1.orf.at/konsole?show=live
    7 Tage Ö1 zum Nachhören: http://oe1.orf.at/konsole?show=ondemand


  • vortragsperformance und vernissage
     

    Dienstag, 22.11.2016 um 19:00

    vortragsperformance jörg piringer datenpoesie und vernissage maria muhar KETTE & SCHUSS

    der autor sagt's wie's ist: "ich spreche, zeige und programmiere eine vortragsperformance über poetische computerspiele, neuronale poesie, poesiesoftware, künstlich intelligente lyrik und datenprosa. ausgehend von vorläufern beginnend mit barockdichtung, der kabbala und den avantgarden des 20. jahrhunderts werde ich eigene digitale arbeiten im weiten feld von konzeptueller literatur und noise-poetry-apps vorführen.“

     

    Schule für Dichtung; Mariahilfer Straße 88a/Stiege 3/7, 1070 Wien
    http://sfd.at


  • Lesung
     

    Dienstag, 22.11.2016 um 19:30

    Leopold Federmair: Musils langer Schatten
    Jürgen Kaizik: Musils Mörder

    Robert Musil-Institut für Literaturforschung / Kärntner Literaturarchiv; Bahnhofstraße 50, 9020 Klagenfurt / Celovec
    www.uni-klu.ac.at/musil


  • Buchpräsentation und Lesung
     

    Dienstag, 22.11.2016 um 19:00

    Hilde Langthaler: Im Gegenlicht

    Genussbuchhandlung tiempo nuevo; Taborstraße 17a, 1020 Wien
    www.tiempo.at


  • Buchpräsentation und Gespräch
     

    Dienstag, 22.11.2016 um 20:00

    Birgit Birnbacher: Wir ohne Wal
    Anna Weidenholzer: Weshalb die Herren Seesterne tragen


    Eintritt: € 8 / 6 / 4

    Stadt:Bibliothek Salzburg; Schumacherstraße 14, 5020 Salzburg
    buch.stadt-salzburg.at/


  • Litera-Tour 2016
     

    Mittwoch, 23.11.2016 um 19:30

    Autorinnen und Autoren im 1. WrLT lesen aus ihren Werken

    Mit: Ruth Aspöck - Antonio Fian - Hahnrei Wolf Käfer - Hilde Schmölzer;
    Moderation und Organisation: Andrea Pauli

    Atelier Joana bei G. Gleich; Zieglergasse 29/9 (Mezzanin), 1070 Wien
    www.gleich.at/


  • Lesung und Lesart
     

    Mittwoch, 23.11.2016 um 19:00

    FRIEDERIKE GÖSWEINER, KATHRIN RÖGGLA

    ANGELIKA REITZER stellt mit ihren Gästen neu zu entdeckende Bücher vor
    FRIEDERIKE GÖSWEINER (Tirol) liest aus TRAURIGE FREIHEIT. Roman* (Literaturverlag Droschl)
    KATHRIN RÖGGLA (Berlin) liest aus NACHTSENDUNG. Unheimliche Geschichten** (S. Fischer Verlag, 2016)

    Einleitungen und Gespräche mit den Autorinnen: Angelika Reitzer
    * Neuerscheinung Frühjahr 2016
    ** Neuerscheinung Herbst 2016

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Buch- und Verlagspräsentation Limbus Verlag
     

    Donnerstag, 24.11.2016 um 19:30

    OTTO TREMETZBERGER: Die Unsichtbaren. Roman
    ERWIN UHRMANN: Abglanz Rakete Nebel. Gedichte
    (Limbus Verlag, Innsbruck)

    Lesung mit den Autoren
    Einführung: BERND SCHUCHTER (Verleger)

    Veranstaltet mit: Limbus Verlag, Innsbruck

    Stifterhaus; Adalbert-Stifter-Platz 1, 4020 Linz
    www.stifter-haus.at


  • Vortrag und Lesung
     

    Donnerstag, 24.11.2016 um 19:00

    Josef Haslinger liest aus Opernball (1995)

    Vortrag: Arno Rußegger

    Literaturhaus Graz; Elisabethstrasse 30, 8010 Graz
    www.literaturhaus-graz.at/


  • Präsentation des Herbst/Winterheftes
     

    Freitag, 25.11.2016 um 19:30

    Lesende: Michael Benaglio, Manfred Stangl, Sonja Henisch, Mechthild Podzeit-Jonke

    Musik: Michi Prochazka

    Kunstraum EWIGKEITSGASSE; Thelemanngasse 6, 1170 Wien
    www.galeriestudio38.at/ewigkeitsgasse


  • Vernissage: deep reflexions | Paintings
     

    Samstag, 26.11.2016 um 18:30

    Von und mit Elmar Mayer-Baldasseroni

    Ausstellungsdauer: 26. 11. 2016 - 16. 12. 2016

    Schwanthaler Galerie; Thomas Schwanthalergasse 3 , 4810 Gmunden
    www.schwanthaler-galerie.at


  • literarische Nachmittag
     

    Samstag, 26.11.2016 um 15:00

    Tone und Kathi Fink laden zu einem literarischen Nachmittag mit Gerhard Jaschke, der ein „Querdurch“ aus 45 Schaffensjahren zu bieten sich vorgenommen hat.

    Fink-Haus - Kunstverein Schattendorf; Baumgartnerstraße 2, 7022 Schattendorf
    radio.orf.at


  • PRÄSENTATION DUM 80 - FASTEN YOUR SEATBELTS!
     

    Sonntag, 27.11.2016 um 20:00

    Es lesen aus DUM 80:

    Dieter Berdel, Michaela Davin, Elias Hirschl, Andrea Schröder Christian Schwetz und Janus Zeitstein

    Café Anno; Lerchenfelderstraße 132, 1080 Wien
    www.cafe-anno.net


  • Grundbücher der österreichischen Literatur seit 1945
     

    Montag, 28.11.2016 um 19:00

    JOSEF HASLINGER (Wien – Leipzig): OPERNBALL. Roman (S. Fischer Verlag, 1995)
    PETER HUEMER (Publizist, Historiker, Moderator; Wien) Referat, Diskussion;
    Redaktion und Moderation: KLAUS KASTBERGER (Universität Graz)
    63. Grundbuch

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • FanniPold | Frühstück bei Fortuna
     

    Montag, 28.11.2016 um 19:30

    Karin Peschka, Elisabeth Reichart

    Eintritt: € 8 / 6 / 4

    Literaturhaus Salzburg; Strubergasse 23/H.C. Artmann-Platz, 5020 Salzburg
    www.literaturhaus-salzburg.at


  • warten auf beckett
     

    Dienstag, 29.11.2016 um 19:00

    Lesung: Rudolf Kraus
    Musik: Stefan Lichtenegger

    Kulturforum Sandleiten; Matteottiplatz/Liebknechtgasse 32-34, 1160 Wien


  • Gustav Ernst, Strip
     

    Dienstag, 29.11.2016 um 19:00

    Mit: Martin Auer - David Czifer - Helga Golinger (Projektleitung und einleitende Worte) - Dieter Hermann - Claudius Kölz - Susanne Litschauer - Thomas Northoff - Willi Stelzhammer - Johannes Wolf

    Eine Veranstaltung des Ersten Wiener Lesetheaters

    Literaturhaus Wien; Seidengasse 13, 1070 Wien
    www.literaturhaus.at/


  • Lesung
     

    Dienstag, 29.11.2016 um 19:30

    CHRISTIAN STEINBACHER (Linz) liest Bauers »Fieberkopf« oder die Poesie der erzwungenen Selbstredlichkeit aus: Christian Steinbacher: KOLLEGIALES WINKEN. Gebrauchs- und Gelegenheitstexte (Klever Verlag, 2015)

    Moderation: Kurt Neumann

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Stunde der literarischen Erleuchtung – GEDÄCHTNISMOMENTE DER LITERATUR
     

    Dienstag, 29.11.2016 um 18:00

    WOLFGANG BAUER (1941 – 2005): DER FIEBERKOPF. Roman in Briefen (Pardon Bibliothek, Bärmeier & Nikel, 1967)
    HERBERT J. WIMMER liest und kommentiert
    Wolfgang Bauer: Werke in neun Bänden (Hg. Gerhard Melzer, Verlag Droschl)
    mit Dank an den Literaturverlag Droschl für die freundliche Genehmigung

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Nachspann, Folge 25
    GAV Termin

    Dienstag, 29.11.2016 um 20:00

    In der letzten Ausgabe von Nachspann des Jahres 2016 präsentiert Erich Klinger Ausschnitte der Festveranstaltung zum 80. Geburtstag Gregor Lepkas am 28. Juni 2016 im Linzer Stifterhaus) und ein Gespräch mit Waltraud Seidlhofer und Gregor Lepka, das er im Juli 2007 für Summerau,96 führte.

    Radio FRO 105.0 - Freier Rundfunk Oberösterreich; Livestream: http://www.fro.at/livestream/player.php, Frequenz Linz: 105.0 Mhz
    www.fro.at/


  • short shakespeare 402
    GAV Termin

    Dienstag, 29.11.2016 um 19:30

    Lesebühne

    Mit: Hans Eichhorn (Text), Johann Kleemayr (Text), Christoph Raffetseder (Musik/Gesang), Herbert Christian Stöger (Text/Gesang)

    Eine Veranstaltung der GAV OÖ

    Theater Phönix; Wiener Straße 25, 4020 Linz
    www.theater-phoenix.at


  • Neue österreichische Literatur
     

    Dienstag, 29.11.2016 um 19:00

    Brita Steinwendtner liest aus »Der Welt entlang. Vom Zauber der Dichterlandschaften« (Haymon) und spricht mit Bodo Hell über ihren Besuch auf der Grafenbergalm im Dachsteingebiet, die er seit mehr als 30 Jahren bewirtschaftet.

    Moderation: Marianne Gruber

    Österreichische Gesellschaft für Literatur; Herrengasse 5, 1010 Wien
    www.ogl.at


  • klassenperformance “manipjulääschen” & mehr
     

    Dienstag, 29.11.2016 um 19:00

    super gala
    "der ergste euphemismus des jahres 2016"

    mit ann cotten, hanno millesi, ihren autor_innen der klasse & gästen!

    info zur klasse "manipjulääschen" >> http://sfd.at/cotten_millesi

    die teilnehmenden:
    roman aichinger, manuela bibrach, charlotte odilia bohn, stefanie brottrager, catherine fandler, hanna fiegenbaum, christiane kiesow, anna lechner, britta mühlbauer

    AU; Brunnengasse 76, 1160 Wien
    http://www.viennau.com/


  • Wegstrecken, Folge 246
     

    Dienstag, 29.11.2016 um 19:00

    Sendungsinhalt:
    Weitere Informationen zum Fahrplanwechsel per 11.12. Ein Kommentar zur Brücke für den Rad- und Fußverkehr in Linz. Über den Umgang mit Schwach- und Gefahrenstellen im Radwegenetz in Linz....

    Sendungsgestaltung: Erich Klinger

    Radio FRO 105.0 - Freier Rundfunk Oberösterreich; Livestream: http://www.fro.at/livestream/player.php, Frequenz Linz: 105.0 Mhz
    www.fro.at/


  • Grenzräume: eine literarische Spurensuche im Burgenland
     

    Mittwoch, 30.11.2016 um 19:00

    Gast*autorinnen: Balázs Both, Wolfgang  Millendorfer (Einspielung), Zsuzsa Rakovszky, Beatrice Simonsen (Herausgeberin des Buches)

    Aufnahme & Sendungsgestaltung: Wally Rettenbacher

    Die Ausstrahlung wird zeitgleich von Radio FRO in Linz (105,0 mHz) und der Radiofabrik in Salzburg (107,5 mHz ) übernommen.

    Radiofabrik 107,5 - Freier Rundfunk Salzburg; Livestream: http://www.radiofabrik.at/stream.html, Frequenz Salzburg: 107,5 Mhz
    www.radiofabrik.at/


  • Buchvorstellungen
     

    Mittwoch, 30.11.2016 um 19:00

    ELISABETH REICHART (Wien) liest aus FRÜHSTÜCK BEI FORTUNA. Roman* (O. Müller Verlag, 2016)
    Einleitung und Gespräch mit der Autorin: Johannes Tröndle (Alte Schmiede)
    Buchvorstellung in Zusammenarbeit mit dem Otto Müller Verlag

    EVELYN SCHLAG muss die Lesung leider krankheitsbedingt absagen - die Lesung wird voraussichtlich im März 2017 nachgeholt.

    * Neuerscheinung Herbst 2016

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Grenzräume: eine literarische Spurensuche im Burgenland
     

    Mittwoch, 30.11.2016 um 19:00

    Gast*autorinnen: Balázs Both, Wolfgang  Millendorfer (Einspielung), Zsuzsa Rakovszky, Beatrice Simonsen (Herausgeberin des Buches)

    Aufnahme & Sendungsgestaltung: Wally Rettenbacher

    Die Ausstrahlung wird zeitgleich von Radio FRO in Linz (105,0 mHz) und der Radiofabrik in Salzburg (107,5 mHz ) übernommen.

    Radio FRO 105.0 - Freier Rundfunk Oberösterreich; Livestream: http://www.fro.at/livestream/player.php, Frequenz Linz: 105.0 Mhz
    www.fro.at/


  • Textvorstellungen
     

    Donnerstag, 01.12.2016 um 19:00

    Motto: Am Weg – Ortswechsel und Ego-Trips

    Lesungen, Textdiskussion
    MARGIT MÖSSMER (Wien) Die Sprachlosigkeit der Fische. Roman (edition atelier)
    MARTIN KOLOZS (Wien) Sommer ohne Sommer. Roman (Bucher Verlag)
    RAOUL BILTGEN (Wien) Jahrhundertsommer. Roman (Verlag Wortreich)

    Redaktion und Moderation: FRIEDRICH HAHN

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Grundbücher der österreichischen Literatur seit 1945
     

    Donnerstag, 01.12.2016 um 19:30

    JOSEF HASLINGER: Opernball

    Lesung mit dem Autor
    Referat: ARNO RUSSEGGER
    Moderation: CHRISTIAN SCHACHERREITER

    Stifterhaus; Adalbert-Stifter-Platz 1, 4020 Linz
    www.stifter-haus.at


  • Lesung
     

    Donnerstag, 01.12.2016 um 20:00

    Anne Marie Pircher liest aus ihrem neuen Buch Über Erde
    Vera Vieider liest aus ihrem neuen Buch Leichtfüßig sein

    Landesbibliothek Dr. Friedrich Teßmann; A.-Diaz-Straße 8, 39100 Bozen / Bolzano (IT)
    www.tessmann.it/


  • SALON no. 232
     

    Donnerstag, 01.12.2016 um 20:00

    Theres Moser (1958-2008) - Flügelschlag

    Gedichte in deutsch und catalá (katalanisch), Hg. Hermann J. Hendrich (Academic Publishers, Graz 2015).

    Mit einer Einführung von Miquel de Palol und einem Nachwort des Herausgebers.

    Buchvorstellung und Lesung: Hermann J. Hendrich

    Fotografien und Texte von Bernhard Widder, Anne Waldman, Musikauswahl von Rainer Vesely.

    New York City, upstate NY, New England (Connecticut bis Frenchman Bay, Maine).
    Pueblos in New Mexico, Holzhäuser in Kalifornien.

    SALON Literatur.Kunst.Musik.; Praterstraße 17 / Hof rechts, 1020 Wien


  • Eros & Musik
     

    Freitag, 02.12.2016 um 19:30

    Karin Rick und die Performerin Lucy McEvil gestalten Ricks Transgender Roman Venuswelle szenisch und musikalisch.

    Durch den Abend führt Andreas Brunner

    Arena Bar - Variete Theater Café; Margaretenstraße 117, 1050 Wien
    http://arenabarvariete.at


  • Bücherbazar im Turmbund
     

    Freitag, 02.12.2016 um 18:30

    Regina HILBER und C.H. HUBER zu Gast beim lyrischen Bücherbazar im Turmbund mit Lesung und Diskussion zu ihren neuen Arbeiten.

    Moderation: Josef Paul Beneder

    Turmbund – Gesellschaft für Literatur und Kunst; Müllerstraße 3/I, 6020 Innsbruck
    http://turmbund.com/profil/


  • KUNSTSTRASSE IMST "ZeitGeist"
     

    Samstag, 03.12.2016 um 17:00

    Regina HILBER liest einen Querschnitt aus ihrem Buch Schanker - ein Bericht aus Wien. Der Schanker zeichnet einen möglichen Alltag in Wien, eine poetische Stadtchronik zu den Dämonen unserer Zeit.

    Buchhandlung Wiederlesen; Dr.-Carl-Pfeiffenberger-Straße 7, 6460 Imst
    www.wiederlesen.at/


  • Karl May, Babel und Bibel
     

    Samstag, 03.12.2016 um 19:00

    Arabische Fantasia

    Mit: Renate Woltron (Leitung) - Manuel Girisch - Ottwald John - Renate Gippelhauser - Christa Kern - Thomas Macek - Manuel Dragan - Julia Wartinger

    Eine Veranstaltung des Ersten Wiener Lesetheaters

    Weinhaus Sittl; Lerchenfelder Gürtel 51, 1160 Wien


  • Was für ein Theater! Horváth_Bauer_Schwab
    GAV Termin

    Donnerstag, 01.12.2016 bis 03.12.2016 um - siehe unten

    Mitwirkende:
    Evelyn Annuß,Thomas Antonic, Daniela Bartens, Ernst M. Binder, Evelyn Deutsch-Schreiner, Günter Eichberger, Wilhelm Hengstler, Mike Markart, Stefan Schmitzer, Helmut Schödel, Monika Meister, Fiston Mwanza Mujila, Ingeborg Orthofer, Gerhild Steinbuch, Gabi Rudnicki, Peter Turrini, FM Einheit, Ferdinand Schmalz, Victor Halbnarr, Ferdinand Schmatz, Horst Waggershauser, Martin Wanko

    Detailinfos und Programm: http://www.literaturhaus-graz.at/veranstaltungsreihe/was-fuer-ein-theater-horvath-bauer-schwab/

    Eine Veranstaltung des Literaturhaus Graz mit der Grazer Autorinnen Autorenversammlung Steiermark

    Literaturhaus Graz; Elisabethstrasse 30, 8010 Graz
    www.literaturhaus-graz.at/


  • I war so gearn a Rehpinscha
     

    Freitag, 25.11.2016 bis 03.12.2016 um 20:00

    von den Bogoljubow Prudskis
    Theaterstück über Grenzgänger.
    Die Themenbereiche Arbeitswelt, Verbrechen, Familie, Liebe & Sex, eingewoben in das Drama, zeigen sich in Episodengeschichten.
    Die Bandbreite von Milieustudien ist in der Wiener Vorstadt angesiedelt.
    Eine Wiener Melange aus Opfer und Tätergeschichten, changiert zwischen verschiedenen lokalen Sprachbiotopen.
     
    Von und mit Kurt Raubal
    Regie und Dramaturgie: Stephanie Grünberger

    PREMIERE 25. November 2016
    Vorstellungen 1.,2.,3. Dezember 2016

    Kontakt für weiterführende Presseinformation sowie Kartenreservierung an:
    stephanie.gruenberger(at)aon.at

    Hermann-Fischer-Hof; Ybbsstraße 15, 1020 Wien


  • Netzwerk:Poesie
     

    Sonntag, 04.12.2016 um 11:30

    Präsentation des Lyrikbandes Netzwerk:Poesie
    Edition ARAMO 2016

    Es lesen: Christian Futscher, Sylvia Geist, Sonja Harter, Simone Hirth, Arne Rautenberg, Ferdinand Schmatz, Christian Uetz, Dieter Zwicky

    special guest: Armin Senser
    Writer in Residence im Dezember

    EINTRITT: 10,- / ermäßigt 8,-

    Galerie Göttlicher; Steiner Landstraße 88, 3500 Krems-Stein
    www.galerie.goettlicher.at


  • DICHT-FEST
    GAV Termin

    Montag, 05.12.2016 um 19:00

    ROBERT GEISLER (Berlin) essentials (Manuskript)
    BERNHARD SAUPE (Wien) Das Einhorn und das Eigentor. Balladen (Klever Verlag, 2016)
    HANSJÖRG ZAUNER (Wien) 99.144 gedichtnasenlöcher schießen auf mich bis alles passt (Ritter Verlag, 2016)
    ELISABETH WANDELER-DECK (Zürich) arioso – archive des zukommens (mit Zeichnungen von Susanna Veccellio; Passagen Verlag, 2016)
    GERHARD ALTMANN (Pöttsching/Bgld.) heazdregg und hianungraud (lex liszt, 2016)
    GERHARD JASCHKE (Wien) bis auf weiteres (Neue Lyrik aus Österreich 14, Verlag Berger, 2016)

    Redaktion und Moderation: CHRISTINE HUBER

    Eine Veranstaltung der Alten Schmiede gemeinsam mit der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Lesung
     

    Dienstag, 06.12.2016 um 19:00

    Olga Flor: Ich bin Gelb

    Literaturhaus Mattersburg; Brunnenplatz 4, Rathaus, 1. Stock, 7210 Mattersburg
    www.literaturhausmattersburg.at/


  • VR/Ö/GL 2/17
     

    Dienstag, 06.12.2016 um 14:00

    CORINNA ANTELMANN und REINHARD EHGARTNER: In fremden Welten leben: die Faszination literarischer Raumkonzepte

    Stifterhaus; Adalbert-Stifter-Platz 1, 4020 Linz
    www.stifter-haus.at


  • Lachperlen S6x (Nikolo-Special)
     

    Dienstag, 06.12.2016 um 18:30

    Manuel Girisch/Renate Woltron

    Breitenseer Lichtspiele; Breitenseer Straße 21, 1140 Wien
    www.bsl-wien.at/


  • Von wegen Stille Nacht
     

    Mittwoch, 07.12.2016 um 19:00

    Text-Musik-Collage von Kurt Mitterndorfer & Andi Sagmeister

    Eintritt: € 10,- / Karten sind nur am Veranstaltungstag erhältlich.

    Botanischer Garten Linz; Roseggerstraße 20, 4020 Linz
    www.linz.at/umwelt/4175.asp


  • Literatur im MUSA
     

    Mittwoch, 07.12.2016 um 19:00

    Renate Welsh liest aus Dieda oder das fremde Kind sowie die Erzählung Buchteln

    Hellmut Butterweck präsentiert einen Ausschnitt aus seinem Romanprojekt Abschied eines Angestellten.

    Beide erhielten 2016 den Würdigungspreis der Stadt Wien, Renate Welsh für Literatur, Hellmut Butterweck für Publizistik.

    Einführung und Moderation: Julia Danielczyk

    MUSA Museum Startgalerie Artothek; Felderstraße 6-8 (neben dem Rathaus), 1010 Wien
    www.musa.at


  • Buchpräsentation
     

    Freitag, 09.12.2016 um 19:00

    Nenad Veličković: Der Vater meiner Tochter. Das zweite Buch der Logiergäste

    Zweisprachige Lesung und Gespräch mit Nenad Veličković, seiner Übersetzerin Marija Ivanović, dem Schauspieler Valentin Postlmayr (Lesung Deutsch) und Thomas Ballhausen (Moderation)

    Büchereien Wien - Hauptbücherei am Gürtel; Urban-Loritz-Platz 2a, 1070 Wien
    www.buechereien.wien.at/


  • Lesung
    GAV Termin

    Freitag, 09.12.2016 um 19:30

    Lesung: Axel Karner und Ingram Hartinger

    Organisation: Josef K. Uhl

    Eine Veranstaltung der GAV Kärnten

    Robert Musil-Institut für Literaturforschung / Kärntner Literaturarchiv; Bahnhofstraße 50, 9020 Klagenfurt / Celovec
    www.uni-klu.ac.at/musil


  • Aeneis
     

    Samstag, 12.11.2016 bis 10.12.2016 um jeweils 19:00 - Termine siehe unten

    Von Toni Bernhart. Nach Vergil
    Uraufführung

    Mit Daniela Bjelobradic, Eleonore Bürcher, Heinz Fitz, Günter Gräfenberg, Carmen Gratl, Tobias Horvath, Luka Oberhammer, Markus Oberrauch, Alexander Rainer, Frank Röder, Michaela Senn, Teresa Waas
    Kleinrollen (in Kooperation mit „Schauspiel Innsbruck. schule für darstellende kunst und theater tirol“): Amrei Rieth, Marie-Christine Bawart, Phillip Beck, Daniel Clemente, Viktoria Meyer, Susanne v. Fioreschy-Weinfeld, Christopher Zierl, Hannah Candolini, Laura Masten, Francesca Menges, Frederick Redavid
    Chor (Abteilung für Gräzistik und Latinistik des Instituts für Sprachen und Literaturen der Universität Innsbruck unter der Leitung von Wolfgang Kofler und Martin Bauer): Florian Feil, Elisabeth Hubmann, Felix Maier, Rupert Rainer, Julia Schaidreiter, Anna Spanos, Kathrin Wankmiller, Rafael Wechselberger

    Regie: Andrea Hügli, Mona Kraushaar, Thomas Oliver Niehaus und Torsten Schilling
    Bühne und Kostüm: Esther Frommann
    Musik: Martin Ohrwalder
    Produktion: Thomas Gassner, Katrin Jud, Christine Frei
    Technik: Christoph Stecher, Gernot Oberlechner, Otto Wulz

    Premiere: Samstag, 12. November 2016, 19.00 Uhr
    Weitere Aufführungen am 17., 19., 22., 25., 26., 29. Nov. und 1., 3., 8., 10. Dez. 2016

    Karten und Infos unter www.freies-theaterfestival.at/
    Oder https://www.facebook.com/FreiesTheaterfestivalInnsbruck

    Die „Aeneis“ ist eine Produktion des 5. Freien Theaterfestivals Innsbruck

    Schloss Büchsenhausen - Kellergewölbe; Weiherburggasse 5, 6020 Innsbruck
    www.schloss-marketing.at/


  • weihnachtskirtag ausstellung der IntAkt
     

    Freitag, 09.12.2016 bis 11.12.2016 um - an allen tagen offen von 14-20 uhr

    * gedrucktes * ausgeschnittenes * gefädeltes * geklebtes * * gezeichnetes * gemaltes * fotografiertes * gebranntes *

    09.12., 18 uhr: lesung von thomas havlik
    10.12., 16 uhr: sterne zaubern mit zita breu, 18 uhr: lesung von michaela hinterleitner
    11.12., 18 uhr: lesung von ilse kilic und fritz widhalm

    bei * guten * laune * keks * und * trank!*

    WUK - Werkstätten- und Kulturhaus; Währinger Straße 59, 1090 Wien
    www.wuk.at


  • Kein Advent - Benefizlesung
     

    Sonntag, 11.12.2016 um 18:00

    Benefizabend für den Verein Zu-Flucht

    Gerhard Strohofer und Werner Striek versprechen, dass keine stimmungsvollen Gedichte von Eichendorff bis Heine vorgetragen werden, dass die Kinderlein nicht kommen werden, weil auch der Schnee nicht leise rieseln wird und es keinen Punsch und keinen Lebkuchen geben wird.
    Statt dessen wird es humoristische Texte von Helmut Qualtinger und Konsorten geben und es wird das Saxophon-Ensemble MIA 4 aufspielen.

    Restaurant Orpheus; Dametzstraße 23 (Im Gebäude des Nordico Stadtmuseums Linz ; separater Eingang links neben Haupteingang), 4020 Linz
    orpheus-linz.eu


  • buchquartier
     

    Samstag, 10.12.2016 bis 11.12.2016 um jeweils ab 10:00 Uhr

    Mit Lesungen von Gudrun Smole, Sama Maani, Klaus Ebner, Franziska Walther, Murti Bunanta & Hardiyono, Keiko Funatsu & Momo Nishimura, Peter Splitt, Helmuth Schönauer, Chris Moser, Maria Hofer, Katharina Janoska, Ramona Tarka, Alexander Neumeyer, Reinhard Knodt, Eva Deutsch, David Pfister & Gerhard Haderer, Àgnes Czingulszki, Trixi Rosenthaler, Nicolas Mahler, Gerald Eschenauer, Christoph Kiefhaber, Marcelo Nocelli, Wolfgang Kindermann, Siegmund Kleinl, Günther Zäuner, Daniel Breuer, Wolfgang Bergmann, Mladen Savic, Stefanie Sargnagel, Tanja Braune, Solveig Ariane Prusko, Klaus Kumersberger, Werner Vogel, Roland Girtler, Clemens Bergh, Thomas Sailer, Philipp Röding, Patrick Addai, Brigitte Holzner, Maximilian Zirkowitsch, Wolfgang Eicher, Patrick Addai, Allen Say, Stefanie Schleemilch

    Infos zu Programm und Aussteller_innen: http://www.buchquartier.com

    Museumsquartier; Museumsplatz 1, 1070 Wien
    www.mqw.at


  • Wilde Worte
     

    Montag, 12.12.2016 um 20:00

    Literatur, Musik & Kleinkunst
    Freie Wildbahn und Wunschgedichte jeweils am zweiten Montag des Monats

    Willi in O.

    Gastgeber: Richard Weihs
    Gast: Rudolf Lasselsberger

    Amerlinghaus; Stiftgasse 8, 1070 Wien
    www.amerlinghaus.at/


  • Lesung mit Musik
     

    Montag, 12.12.2016 um 19:00

    Bodo Hell liest aus Stadtschrift

    Moderation: Martin Kubaczek

    Literaturhaus Graz; Elisabethstrasse 30, 8010 Graz
    www.literaturhaus-graz.at/


  • connex : context
    GAV Termin

    Dienstag, 13.12.2016 um 22:00

    Johannes Tröndle: Text, Rezitation
    Michael Fischer: live soundscaping

    Eine Veranstaltung der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

    Radio Orange 94.0; Livestream: http://o94.at/radio/live_stream/, Frequenz Wien: FM 94.0
    o94.at/


  • RobotDadaDance100
     

    Dienstag, 13.12.2016 um 20:00

    readings – graphics – performance – film

    Mit: Jofo (József Fekete), Andrea Zámbori, Fritz Widhalm, Günter Vallaster

    Das Werk; Spittelauer Lände 12 - Stadtbahnbogen 331-333, 1090 Wien
    www.daswerk.org/


  • Weihnachslesebühne
    GAV Termin

    Dienstag, 13.12.2016 um 19:30

    Mit Rudolf Habringer, Walter Kohl, Dominika Meindl, Kurt Mitterndorfer

    Eine Veranstaltung der GAV OÖ

    Theater Phönix; Wiener Straße 25, 4020 Linz
    www.theater-phoenix.at


  • connex : context
    GAV Termin

    Dienstag, 13.12.2016 um 22:00

    Johannes Tröndle: Text, Rezitation
    Michael Fischer: live soundscaping

    Radio Orange 94.0; Livestream: http://o94.at/radio/live_stream/, Frequenz Wien: FM 94.0
    o94.at/


  • Schon wieder Weihnachten!
     

    Mittwoch, 14.12.2016 um 19:30

    Geschichten zum Nachdenken, heitere und satirische Gedichte und Erzählungen, witzige Dialoge, moderne Märchen.

    Mit: Judith Gruber-Rizy - Heidi Hagl (Textauswahl) - Ottwald John - Elisabeth Krön - Angelika Raubek (Textauswahl)

    Café Falk; Wagramer Straße 137 (Kagraner Platz), 1220 Wien
    www.cafefalk.at


  • Öfter die Kassen nie klingeln...
     

    Mittwoch, 14.12.2016 um 19:30

    Karin Gayer, Michaela Hinterleitner und Doro Pointner lesen aktuelle Texte

    read!!ing room - Raum für (Alltags)kultur; Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
    www.e-zine.org/


  • lesung der preisträgerInnen der exil-literaturpreise 2016
    GAV Termin

    Mittwoch, 14.12.2016 um 20:00

    mit ANA DREZGA, RUTH-LAURA GUGLIELMI, RAMONA TARKA, VERENA MERMER und Schüler_innen der Klasse 1CK der Schule Untere Augartenstraße 9, 1020 Wien mit Frau Mag. KATHARINA DEMMELBAUER.

    moderation: christa stippinger
    musik: milos todorovski (akkordeon), andrej prozorov (saxofon)
    buffet: amerlingbeisl

    ein projekt von exil, zentrum für interkulturelle kunst und antirassismusarbeit in kooperation mit dem verein kulturzentrum spittelberg der grazer autorinnen autorenversammlung und den wiener wortstaetten

    Amerlinghaus; Stiftgasse 8, 1070 Wien
    www.amerlinghaus.at/


  • Belgrade International Triennal of Expanded Media
     

    Donnerstag, 15.12.2016 um 19:00

    Performance: Jörg Piringer

    Umetnički paviljon Cvijeta Zuzorić; Ulica Mali Kalemegdan 1, 11158 Belgrad / Београд (RS)


  • Texte. Preis für junge Literatur
     

    Donnerstag, 15.12.2016 um 19:00

    Mit Dorothee Hartinger, Petra Morzé, Markus Meyer, Cornelius Obonya

    Moderation: Petra Morzé

    Inszenierung: Christoph Braendle

    Musik A Capella: Double Date

    Kasino am Schwarzenbergplatz; Am Schwarzenbergplatz 1, 1010 Wien
    www.burgtheater.at


  • Ausstellung: deep reflexions | Paintings
     

    Samstag, 26.11.2016 bis 16.12.2016 um Di: 09:00-13:00, Mi, Do: 16:00-20:00, Fr: 10:00-19:00

    Bilder von Elmar Mayer-Baldasseroni

    Schwanthaler Galerie; Thomas Schwanthalergasse 3 , 4810 Gmunden
    www.schwanthaler-galerie.at


  • Milde Mahnungen
     

    Freitag, 16.12.2016 um 19:30

    Lyrische Texte zum 15. Todestag von Christian Loidl

    Es lesen und musizieren: Michael Ernst - Eva Fillipp - Ottwald John -  Christian Katt (Gestaltung) - Jaan Karl Klasmann - Eva Lavric - Gina Mattiello - Thomas Northoff - Andrea Pauli - Gabriele Stöger -  Richard Weihs - Bernhard Widder

    Beim Heinrich; Thaliastraße 12, 1160 Wien
    www.heinrich-programm.at


  • Zum Achtzigsten Geburtstag von Eva-Maria Geisler und Gerald Bisinger
    GAV Termin

    Freitag, 16.12.2016 um 19:00

    2016 wären die Malerin Eva-Maria Geisler (1936-2005) und der Dichter Gerald Bisinger (1936-1999) 80 Jahre alt geworden.
    Zu diesem Anlass zeigt eine große Werkschau Eva-Maria Geislers 50 Jahre umfassendes Schaffen. Von ihren frühen Studienjahren auf Stromboli (Süditalien), über Paris, die Berliner Jahre und ihre Wiener Zeit.

    Ditha Brickwell erzählt aus dem Leben des Künstlerpaares in Berlin und liest aus ihrer Novelle Eva Maria: der Schrecken im Garten, die knapp vor Eva Marias Tod als literarisches Porträt entstanden ist (enthalten im Erzählband „7 Leben“, 2005, Verlag Freimut & Selbst).

    Michael Hammmerschmid liest aus seinem Essay: Trinken, Rauchen, Schreiben, oder die Ur-Szene der Bisinger´schen Poesie (Der Hammer - Die Zeitung der Alten Schmiede, Nr. 83, 05.25)

    Christine Huber, Gerhard Jaschke und Peter Rosei lesen Gedichte Gerald Bisingers und erzählen von ihren Erlebnisssen mit dem Künstlerpaar.

    Eine Veranstaltung der Grazer Autorinnen Autorenversammlung

    Kunsttankstelle Ottakring; Grundsteingasse 45-47, Ecke Kirchstetterngasse, 1160 Wien
    www.kunsttankstelleottakring.at/


  • Vorweihnachtszeit
     

    Freitag, 16.12.2016 um 19:30

    Peter Campa kommt mit seiner Kultfigur Friedrich Kudrna zu Besuch und gibt Einblicke in die Wiener Seele

    read!!ing room - Raum für (Alltags)kultur; Anzengrubergasse 19/1, 1050 Wien
    www.e-zine.org/


  • Wortpartitur, das Dach!
     

    Samstag, 17.12.2016 um 19:30

    Karin  SPIELHOFER / textkomposition, sprechstimme
    Gabriela HÜTTER / sprechstimme
    Anna ANDERLUH  / sprechstimme, gesang
    Herbert LACINA / bass / projekt /realisierung

    Kunstraum EWIGKEITSGASSE; Thelemanngasse 6, 1170 Wien
    www.galeriestudio38.at/ewigkeitsgasse


  • ... und dann zünden wir den Christbaum an
    GAV Termin

    Freitag, 16.12.2016 bis 17.12.2016 um jeweils 19:30

    Rudolf Habringer, Eberhard Haidegger, Fritz Popp

    Kultlesung mit Musik von dem Duo Infernal (Helmuth Gubi und Thomas Meusburger)

    Mehr als zwanzig Mal haben die GAV-Autoren ihr Publikum jährlich mit neuen satirischen Weihnachts-texten in Stimmung gebracht. Pointierte Seitenhiebe auf Weihnachtskatastrophen aller Art, Fest- und Feiervorschläge für jede erdenkliche Zielgruppe, Stories aus dem Leben der Weihnachtsbäume oder X-mas bei Politikern – hier wird niemand mit dem Weihnachtsstress allein gelassen.

    Eintritt: € 13 / 15

    Eine Veranstaltung der GAV Salzburg

    Literaturhaus Salzburg; Strubergasse 23/H.C. Artmann-Platz, 5020 Salzburg
    www.literaturhaus-salzburg.at


  • Textvorstellungen – Motto: Das ganze Leben
     

    Montag, 19.12.2016 um 19:00

    Lesungen, Textdiskussion:
    AMARYLLIS SOMMERER (Wien) Wie das Leben geht (Picus)
    HUBERT WEINHEIMER (Wien) Gui Gui oder Die Machbarkeit der Welt (radelsteiner dahimène edition)
    CHRISTOPH LINHER (Feldkirch) Farn. Eine Erzählung aus dem Off (Müry Salzmann)

    Redaktion und Moderation: ANGELIKA REITZER

    Literarisches Quartier - Alte Schmiede; Schönlaterngasse 9, 1010 Wien
    www.alte-schmiede.at


  • Literaturwettbewerb der Akademie Graz 2016
     

    Montag, 19.12.2016 um 19:00

    1. Preis - gestiftet vom Bundeskanzleramt
    VERENA DÜRR: Das Ende des Marillenbaums

    2. Preis - gestiftet von Energie Steiermark AG
    ANDREAS PARGGER: Aufzeichnungen aus der Regenstadt

    3. Preis - gestiftet von Energie Steiermark AG
    MARIE GAMILLSCHEG: Blickwinkel

    Literaturhaus Graz; Elisabethstrasse 30, 8010 Graz
    www.literaturhaus-graz.at/


  • Lesung
     

    Dienstag, 20.12.2016 um 19:00

    mit Fritz Widhalm und Rudolf Lasselsberger

    Wohnzimmergalerie & Glücksschweinmuseum; Florianigasse 54, 1080 Wien
    http://dfw.at


  • 4th Night of Avantgarde Pop
     

    Donnerstag, 22.12.2016 um 20:00

    Musikprojekte und Bands zeigen den experimentellen Charakter von POP! Der Schwerpunkt der 4. Veranstaltung dieser Serie ist Literatur.

    Mit:

    Takamovsky (Juergen Berlakovich)
    unkomfortabel (Jörg Piringer und Jörg Zemmler)
    Laster Kanaster

    DJs: Mein Harter/Rage Pelote

    Fluc; Praterstern 5, 1020 Wien
    www.fluc.at


  • Hörspiel-Studio
     

    Dienstag, 27.12.2016 um 21:00

    ich/meines/mir/mich von und mit Jörg Piringer.
    Koproduktion steirischer herbst, Forum Stadtpark, ORF Steiermark, Literaturhaus Graz, Akademie Graz 2016

    Der zum zweiten Mal ausgeschriebene lime-lab-Hörspielpreis geht an den in Wien lebenden Schriftsteller, Sprachkünstler und Musiker Jörg Piringer. In seinem Datenhörspiel wertet der Autor Daten von Schritten bis hin zu Telefongesprächen über sich selbst aus.

    Radio Ö1; Frequenzen: http://oe1.orf.at/frequenzen, Livestream: http://oe1.orf.at/konsole?show=live
    7 Tage Ö1 zum Nachhören: http://oe1.orf.at/konsole?show=ondemand


Eins Zwei